В Кабардино-Балкарии расследуется дело о хищении почти 6 млн рублей из отдела Пенсионного фонда Баксанского района, как сообщает сайт СКП, дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

"По версии следствия неустановленное лицо в период с сентября по октябрь 2003 года, а также в марте 2007 года, используя анкетные данные более двух десятков несуществующих лиц, представило в отдел Пенсионного фонда заявления и фиктивные документы. На их основании были сформированы 26 дел и назначены пенсии по старости. В период с 14 января 2004 года по 1 марта 2010 года на лицевые счета «мертвых душ» ежемесячно перечислялись суммы пенсий, которые, по мере их поступления, обналичивались и выдавались неустановленному лицу наличными денежными средствами", – сообщает СКП.

"Всего за указанный период похищены бюджетные денежные средства в размере более 5 млн 787 тыс. рублей. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", – отмечает ведомство