Информационный портал района Бутово со ссылкой на корреспондента Сити-FM сообщил, что 7 мая якобы были задержаны шесть активистов "Движения против нелегальной иммиграции", которые на митинге в честь юбилея Победы "стали раздавать листовки с призывом собрать "народный сход" на Большой Бутовской улице, у здания управы, и потребовать переименовать улицу Кадырова в улицу Памяти псковских десантников". По информации издания, "в отделе милиции с ними провели разъяснительную беседу, а затем отпустили".

В то же время пресс-секретарь "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) Алла Горбунова заявила о непричастности к ДПНИ молодых людей, раздававших листовки на митинге. При этом она предположила, что название организации всплыло из-за того, что ранее ДПНИ уже выступало за переименование улицы Кадырова в улицу Памяти псковских десантников.

 

"В этом году ДПНИ не проводило такую акцию, наверное, это были представители других националистических организаций. Нас, видимо, перепутали по ошибке, по старым заслугам. В 2007 году мы выступали с призывом переименовать улицу Кадырова в улицу Памяти псковских десантников. Видимо, наш пример оказался заразительным", - пояснила Горбунова.

 

Комментируя происшествие, пресс-секретарь ДПНИ поддержала призывы молодых людей, распространявших листовки, а также охарактеризовала Кадырова как "неоднозначную фигуру". "С одной стороны он Герой России, а с другой - его прошлое очень специфично. Более того, геноцид русских в Чечне - это доказанный факт, и, безусловно, Кадыров имеет к нему отношение", - считает представитель движения.

 

Кроме того, Горбунова напомнила, что московской улице присвоено имя Кадырова в нарушение городского закона, согласно которому запрещено присваивать улицам Москвы имена известных граждан ранее, чем через 10 лет после их смерти: "Закон был проигнорирован, и насколько я понимаю, вразумительного ответа по этому поводу добиться так и не удалось. По моим сведениям, кто-то из националистов собирается обратиться в суд, чтобы отменить незаконное решение".

 

Тем временем в Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена Москвы рассказали, что в 2004 году улице Кадырова было присвоено имя погибшего руководителя Чеченской Республики в соответствии с указом президента России Владимира Путина, а легитимность это решение получило "задним числом".

 

"Был указ президента России по увековечиванию памяти Кадырова, в связи с чем и приняли решение присвоить улице это имя. Что касается московского закона, то в него уже внесены изменения. Правда, их приняли немного позже, но, тем не менее, все предыдущие решения получили легитимность задним числом. Срок десять лет сохранился, только теперь появились исключения - указ президента и решение мэра Москвы", - разъяснила сотрудница межведомственной комиссии.

 

В ОВД по району Южное Бутово отказались комментировать задержание молодых людей, раздававших листовки, посоветовав корреспонденту "Кавказского узла" обратиться в пресс-центр УВД по Юго-Западному административному округу. С пресс-центром УВД по ЮЗАО связаться не удалось. Об этом сообщает "Кавказский узел".