Накал страстей не утихает в шахтерских городах и поселках. На форумах горняков обсуждают предстоящие акции и опасаются провокаций.

Мероприятия в поддержку шахтеров пройдут 22 мая в 15 городах Кемеровской области, среди них Междуреченск, Прокопьевск, Кемерово, Анжеро-Судженск, Березовский, Мыски, Осинники, Полысаево и другие.

Как информирует сообщество mejdurechensk, новокузнецкие коммунисты выйдут на пикет в 16.00 к администрации в поддержку требований «Союза жителей Кузбасса».

В Москве намечены две акции анархистов под лозунгами «Элиту Кремля – на добычу угля!», «Жизнь людей важнее прибыли!», «Никакой войны кроме классовой!». Первая состоится с 14.00 до 16.00 на улице Догоруковская, напротив представительства международной металлургической и горнодобывающей компании «Евраз Груп». Как уточняют организаторы, она входит в в число пятнадцати крупнейших производителей стали в мире и контролирует 40% акций ОАО «Распадская». Еще один пикет пройдет на улице Татарская у представительства Кемеровской области с 16.30 до 17.30.

По словам организаторов, своими акциями они намерены поддержать шахтеров и их близких, а также привлечь внимание общественности к ситуации «в сфере трудовых отношений, сложившейся в стране», когда у работников на особо опасных и вредных производствах зарплата «остается на самом низком уровне, а также практически отсутствует социальный пакет».

Они также возмущены тем, что в России «с пугающим постоянством» происходят техногенные катастрофы из-за несоблюдения стандартов безопасности и «хищения амортизационных средств».

«Когда премьер-министр, тщательно скрывая свою растерянность, в очередной раз лишь устраняет последствия катастрофы, в форме увольнения высокопоставленных чиновников и ток-шоу «Я сегодня очень зол» на первом канале – это уже попросту начинает утомлять. Какой смысл содержать власть на наши налоги, если она попросту не может справиться со своими прямыми обязанностями?» – говорится в официальном заявлении, опубликованном на indymedia.org.

Его авторы напоминают о возможностях, которые открывает перед протестующими тактика «прямого действия» – забастовки, стачки, бойкоты и перекрытия дорог. Так, утверждают они, о проблемах шахтеров узнали лишь тогда, «когда они прибегли к самым радикальным действиям – прямой конфронтации с репрессивными структурами».

Анархисты призывают создать независимый от официальных структур профсоюз, «подконтрольный только рабочим собраниям и представляющий только их интересы».

Члены Левого Фронта, Союза Координационных советов, «Вперед» выйдут на Чистые пруды 22 мая в 14.00 под лозунгом «Путина и Тулеева – в забой!" и организуют сбор подписей в поддержку требований шахтеров.

Акции солидарности с шахтерами пройдут в разных городах России. Как сообщал «Новый Регион», 22 мая в Ульяновске в 11.00 на улице Гончарова состоится пикет, который организуют представители движения «Солидарность», партии «Правое дело» и регионального отделения Российского народно-демократического союза. Акция пройдет под лозунгом «Только в единстве наша сила». Участники пикета выразят поддержку жителям Кузбасса в их борьбе за человеческие условия жизни и труда, а также потребуют «отставки премьера Владимира Путина за антисоциальную политику правительства РФ».

В свою очередь сами жители Кузбасса в сообществе предупреждают о готовящихся провокациях.

«Все, кто собрались на протестные выступления 22 мая будьте бдительны, готовятся провокации. Кто стоит за ними, пока не понятно. Но заметно активизировались различные инкогнито, выступающие под псевдонимами с созданных недавно страниц в социальных сетях», – сообщает пользователь Лариса Койнова.

По ее данным, тем, кто начнет закидывать камнями сотрудников милиции, будут выплачены деньги. Она также призывает не поддаваться на провокационные призывы от ребят «явно не шахтерского вида».

«В ходе погромов пострадают сами же простые горожане, чье имущество пострадает. Если все же решите выйти на площадь, то идите только в трезвом виде и действуйте только в рамках закона. Пожалейте своих матерей, жен и детей!» – отмечает Койнова.

Однако другие посетители заявляют, что на форуме нет никаких экстремистских призывов, а «власти сами нагнетают обстановку, ищут подстрекателей» и «бояться, что другие города и регионы присоединяться, как в 90-е». Они призывают чиновников «к конструктивному разговору не с экрарнов ТВ, а напрямую».

Солидарность с шахтерами проявляют сегодня люди самых разных взглядов, в том числе «Движение против нелегальной иммиграции». Специальное обращение по этому поводу опубликовал глава центральной управы ДПНИ Владимир Басманов. Он призвал активистов и сторонников ДПНИ присоединиться к волне протестного движения.

«В день, когда Союз жителей Кузбасса, 22 мая, проводит свои акции в Кемеровской области, прошу провести в своих городах акции солидарности в виде пикетов или сбора средств для шахтёров», – говорится в обращении.

По данным СМИ, на настоящий момент националисты уже согласовали акции в Москве и Нижнем Новгороде. В столице пикет в поддержку жителей Междуреченска пройдет возле представительства Кемеровской области на улице Большая Татарская в 11.00. В Нижнем Новгороде аналогичное мероприятие состоится на площади Свободы с 14:00 до 16:00.

В свою очередь Кемеровский областной комитет КПРФ объявил о проведении всероссийского митинга в поддержку шахтёров 29 мая в 12 часов.

«Сегодня главной деструктивной силой в Кузбассе является сама власть, защищающая интересы собственников, а не шахтеров. Мы не допустим попыток губернатора «свалить вину с больной головы на здоровую» и уйти от ответственности за гибель сотен шахтеров», – говорится в обращении КПРФ.

Новосибирские коммунисты готовят пикет солидарности с шахтерами Междуреченска и голодающими рабочими Алттрака 21 мая на площади Ленина в 16.00, ярославские – в 16.00 на площади Юности.

Как сообщают некоторые СМИ, акция протеста с участием представителей КПРФ, «Социалистов Томска», «Союза защиты прав трудящихся», РОТФронта, РКРП-РПК запланирована 24 мая в Томске. Она пройдет на площади Новособорной с 17.00 до 18.30.