Власти города Междуреченск в Кемеровской области, где в ночь на 9 мая произошла авария на шахте «Распадская», обещают использовать все возможные законные методы, чтобы не допустить новых беспорядков. Об этом заявил мэр города Сергей Щербаков.

Ранее в интернете появилась информация о возможных акциях протеста 22 мая в кузбасских городах.

«Я категорически поддерживаю меры, которые будут приняты, если будет нарушение закона»,— заявил Щербаков. Он обещал «обеспечить спокойствие в городе в рамках своих полномочий». «Как только одного пьяного увидим, он будет изолирован моментально. Сначала ему предложат домой отправиться. Если он будет буянить, его увезут в вытрезвитель. Здесь никто не стесняется, здесь будет применена сила, потому что я хочу, чтобы город мой был спокоен»,— добавил он.

«Если кто-то снова решит перекрыть железную дорогу, устроить погромы, естественно это будет пресекаться. Будут любые методы приняты законные для того, чтобы сохранить спокойствие в
городе»,— добавил мэр.

Как передает РИА Новости, площадь в центре Междуреченска, где, судя по объявлениям в интернете, в субботу должен пройти несанкционированный митинг, уже занята: на ней проводится спартакиада работников социальной сферы. На улицах города заметно больше милиционеров, чем обычно.