Как сообщает РБК daily, бинесмены подсчитали, что запущенная в стране модернизация при успешной реализации приведет к увеличению производительности труда и высвобождению до 38 млн. лишних работников. Об этом будет сообщено Президенту на готовящемся Госсовете «Улучшение инвестиционного климата в России» в конце июня.

В теории так и должно быть, однако российская реальность вносит существенные коррективы. Под вопросом успешность модернизации российской экономики в целом. В нынешних условиях выглядит абсолютно глупым и неуместным открытость российского рынка труда для трудовых иммигрантов из безвизовых стран СНГ и недавнее упрощение найма трудовых иммигрантов, занятых на работах у физических лиц. Мигранты сегодня вытеснили российскую рабочую силу во многих секторах экономики и проболжают это успешно делать. О каких высококвалифицированных кадрах для создаваемой экономики знаний в России может идти речь, если многие наши специалисты даже сегодня не могут применить свои знания на родине и вынуждене уезжать из страны.

В таких условиях вызывает сомнение не только способность российской власти обеспечить занятость своих граждан, но также успешность реализации модернизации экономики в целом. Работодателю выгоднее нанять толпу бесправных дешёвых работников из СНГ, чем вкладывать солидные деньги в закупку современного оборудования и платить соответствующую зарплату квалифицированному российскому специалисту.