По предварительным результатам прошедших 9 июня в Нидерландах всеобщих парламентский выборов в высший представительный орган страны - Генеральные штаты - ультраправая Партия свободы (Partij voor de Vrijheid, PVV), возглавляемая Гертом Вилдерсом, занимает третье место.

В борьбе за 150 мест в нижней палате парламента принимали участие 19 партий, десять из которых представлены в парламенте по итогам ноябрьских выборов 2006 года. Правительство во главе с Яном Петером Балкененде, в которое входили христианские демократы, Партия труда и Христианский союз, распалось в феврале 2010 года из-за конфликта по поводу вывода военного контингента страны из Афганистана.

Из 150 мест в парламенте Нидерландов по 31 мандату получат праволиберальная Народная партия за свободу и демократию (Volkspartij voor Vrijheid en Democratie, VVD) во главе с 43-летним Марком Рютте и Партия труда (Partij van de Arbeid, PvdA), возглавляемая 62-летним Йобом Кохеном, экс-бургомистром Амстердама. По сравнению с предыдущими парламентскими выборами 2006 года либералы улучшили свои позиции на 9 мандатов, а Партия труда потеряла 3 места.

Третье место заняла ультраправая Партия свободы во главе с Гертом Вилдерсом. Несмотря на "бронзу" предвыборной гонки, именно эту политическую силу называют "главным победителем этих выборов". Партия свободы, имевшая по итогам прошлых выборов всего 9 мест в парламенте, смогла улучшить свои результаты сразу на 15 позиций, получив 24 мандата.

Правящая в Нидерландах партия Христианско-демократический призыв (Christen Democratisch Appel, CDA) оказалась на четвёртом месте - они получают только 21 мандат. Лидер CDA, действующий премьер-министр Ян Петер Балкененде, уже подал в отставку с поста лидера партии. Аналитики уже назвали его партию главным неудачником состоявшихся парламентских выборов.

Теперь победителям необходимо создать парламентскую коалицию из не менее чем 75 депутатом для формирования правительства. Очевидно, что либералам VVD и лейбористам PvdA необходимо заключать альянс либо с Партией свободы Вилдерса, либо с Христианско-демократическим призывом Балкененде, что более вероятно. Вилдерс уже заявил, что его партия готова войти в будущую правительственную коалицию: «Мы – крупные победители, и нас не смогут проигнорировать. Мы хотим, чтобы к нам относились серьезно».

Партия свободы Вилдерса активно выступает против исламизации Европы. Например, Г.Вилдерс заявил о том, что «выгнал бы пророка Мухаммеда из страны, если бы он жил в наше время». Г.Вилдерс также заявлял, что если он станет премьер-министром, то введёт запрет на ношение паранджи, запретит строительство мечетей и примет решительные меры к прекращению иммиграции из мусульманских стран, в частности из Турции и Марокко. Партия свободы занимает также 5 мест из 25 принадлежащих Нидерландам в Европарламенте.

Официальные итоги голосования будут оглашены 15 июня 2010 года.

В настоящее время в Нидерландах проживает 16,4 млн. человек, 80% из которых - нидерландцы, среди остальных 20% большинство - иммигранты из арабских, азиатских и африканских стран.