Американские куры вновь могут вернуться на российский рынок. Произойдет это не раньше чем через полтора - два месяца. Об этом в субботу заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

"В лучшем случае поставки будут возобновлены через полтора - два месяца", - уточнил он. Глава Роспотребнадзора добавил, что в ближайшие дни американские производители должны начать обрабатывать мясо птицы без применения хлора. Затем куры должны будут пройти проверку специальными службами Минсельхоза. Только после получения сертификата "ножкам Буша" вновь будет открыта дорога в Россию.

Напомним, для того чтобы вступить в ВТО, Москве пришлось снять все препоны на пути американских окорочков, годовой объем которых превышает 600 тыс. т, в Россию.

Новое соглашение по "ножкам Буша" было заключено в пятницу. На совместной пресс-конференции с Дмитрием Медведевым в Белом доме президент США Барак Обама объявил, что вопрос о курятине важен для американского бизнеса.

С 1 января 2010 г. в Россию запрещены поставки мяса птицы, обработанной хлором. "Использование хлора в воде для охлаждения мяса птицы приводит к накоплению на поверхности и в толще мяса птицы побочных продуктов окислительной деятельности свободного хлора, в первую очередь, хлорорганических соединений, представляющих опасность для здоровья человека", - объяснил это нововведение Роспотребнадзор.