В Москве появились 10-ти рублевые купбры с нанесенными на них печатью призывами "не покупать у чурок" и подписью "www.DPNI.org". Об этом сообщает ряд СМИ.

В связи с появлением этих купюр Председатель Национального совета ДПНИ Владимир Ермолаев сделал заявление, что ДПНИ не имеет никакого отношения к изготовлению и распространению данных купюр, и подчеркнул, что это может быть "провокацией со стороны третьих лиц", которые хотят скомпрометировать наше Движение".

Также появилась и версия о том, что надписи делают неизвестные сторонники ДПНИ, которые не согласуют свои действия с руководством Движения. Интересно, что этой версии придерживается и Галина Кожевникова из центра "Сова", которая, конечно, называет данную "агитпродукцию" экстремистской и угрожает уголовным преследованием неизвестным авторам.

В ЦПЭ ГУВД Москвы заявляют, что признать содержание лозунга на купюре экстремистским может соответствующая экспертиза, но доказать причестность ДПНИ к нанесению лозунга на купюры, а также найти тех, кто в действительности этот лозунг наносил, сложно.

Вот такой интересный факт.

 

Такие купюры с нанесенной печатью сохраняют платежеспособность.