Необходимые меры по борьбе с африканским вирусом чумы свиней (АЧС) будут приняты только после того, как вирус с юга России "доберется" до Москвы. Такое заявление сделал заместитель главы Россельхознадзора, главный ветврач России Николай Власов на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

По его словам, сегодня зона "неблагополучия" по африканскому вирусу свиней включает весь Северный Кавказ, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую область.

Н.Власов заявил, что реально проблему распространения АЧС по территории страны на федеральном уровне начнут решать, когда появится "вспышка под Москвой".

"Основную проблему борьбы с вирусом создает устаревшее законодательство, несвоевременная работа законодателей и неправильная структура ветслужбы в Российской Федерации", - заявил Н.Власов.

По мнению главного ветврача России, предположительно продвижение очагов в России происходит со скоростью 350 км в год с Юга на Север. Поэтому Россельхознадзор настаивает на полном истреблении поголовья диких свиней в зонах, где зарегистрирован вирус африканской чумы свиней.

Кроме этого, Н.Власов заявил и о новых правилах введения карантина по АЧС. Теперь хозяйства и сельхозпредприятия с высокой степенью защиты от инфекций могут продолжать свою деятельность.

"В соответствии с новыми правилами, карантин будут вводить в инфицированных чумой свиней районах не по привычной формуле - на всю территорию района, а выборочно - на отдельные хозяйства с низкой степенью защиты от инфекций", - заявил главный ветврач России.