Сегодня Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ опровергло сообщения СМИ о том, что лесной пожар уничтожил узел связи Генштаба в Коломенском районе.

Напомним, сегодня появилась информация о том, что кроме сгоревшей базы ВВС ВМФ в Московской области в тот же день, 29 июля, и в том же районе пожар уничтожил центр связи Генерального штаба Минобороны России.

Стратегически важный объект - секретная антенна Генштаба - по данным СМИ, располагался рядом с Щурово Коломенского района на территории военной части ВДВ.

Минобороны заявляет о том, что эта информация не соответствует действительности. Угроза возгорания технической территории возникла 29 июля, когда лесной верховой пожар перекинулся на близлежащие территории. Информирует ДОЛГОПРУДНЫЙ-NEWS

«Командованием воинской части были оперативно приняты меры по локализации пожара на подступах к объекту. Силами пожарных команд и личного состава воинской части пожар был потушен. Узел связи Генштаба не прекращал работу и продолжает функционировать в штатном режиме», - заявили в Минобороны.

Как уже сообщал наш портал, 29 июля лесной пожар, перекинувшийся на авиабазу ВМФ, уничтожил 200 единиц авиатехники на сумму примерно 20 млрд рублей. Вчера президент РФ Дмитрий Медведев вынес предупреждение о неполном служебном соответствии главкому ВМФ Владимиру Высоцкому и его первому заместителю Александру Татаринову, а ещё нескольких офицеров рангом пониже отправил в отставку.