МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Пострадавшие от пожаров в Воронежской области, позвонив на "горячую линию" Общественной палаты (ОП) РФ, пожаловались, что получили только 10 тысяч рублей единовременной компенсации вместо обещанных 200 тысяч, сообщает пресс-служба ОП во вторник.

Природные пожары бушуют в европейской части России с июля. От огня пострадали населенные пункты в нескольких регионах: сгорело более 2,5 тысячи домов, более 3,5 тысячи человек остались без крова, погибли более 50 человек.

Власти РФ пообещали обеспечить пострадавших матпомощью, в кратчайшие сроки построить дома для погорельцев. Было решено, что каждому пострадавшему выплатят по 100 тысяч рублей за утрату движимого имущества из регионального бюджета, 100 тысяч рублей - за недвижимое имущество из федерального бюджета, а также 2 миллиона рублей на строительство дома и миллион - на инженерную и прочую инфраструктуру, которая прилегает к дому, - то есть 3 миллиона рублей на домостроение.

"Поступило несколько звонков из села Ольховатка Верхнемамоновского района Воронежской области, где погорельцы столкнулись с целым рядом проблем. Во-первых, пострадавшие от пожаров, по их словам, получили лишь по 10 тысяч рублей единовременной компенсации, обещанных же 200 тысяч пока не видели. Кроме того, жителям сгоревших домов дали три дня на раздумья: брать компенсацию деньгами или новым жильем", - говорится в сообщении пресс-службы ОП.

Также в пресс-службе палаты отметили, что еще одна пострадавшая пожаловалась на то, что сгоревший дом, в котором она проживала, принадлежал колхозу, которого уже нет.

"Дом сгорел, и кто теперь получит компенсацию - неясно", - отмечается в сообщении.