Православное молодежное движение "Георгиевцы" проводит сбор подписей за законодательный запрет на проведение гей-парада в Москве.

Разрешенная городскими властями массовая протестная акция по сбору подписей за запрет гей-парада в столице состоится 1 ноября в 16:00 у здания информационного центра Совета Европы в Москве, расположенного по адресу Николоямская улица, д.1, сообщили в понедельник корреспонденту "Интерфакс-Религия" в синодальном Отделе по делам молодежи.

Помимо законодательного запрета на проведение санкционированных акций сексуальных меньшинств, "Георгиевцы" соберут подписи в поддержку апелляции Минюста на решение Страсбургского суда, 21 октября признавшего незаконным запрет на проведение гей-парадов в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах. "Георгиевцы" уверены, что это не случайное совпадение, а целенаправленное давление на нового главу города.

"Решение Страсбургского суда, несомненно, является политизированным, и конечная цель давления на правительство Москвы - не разрешение на проведение гей-парада, а поддержка определенных оппозиционных маргинальных политических групп в России, которые периодически пытаются провести свои несанкционированные митинги, пикеты и шествия на Триумфальной площади, у здания мэрии и в других местах в центре Москвы", - сказал координатор движения Владимир Михалев.

В ходе акции православная молодежь раздаст гражданам воздушные шарики с надписью "Гей-парада не будет!"

Начиная с 1 ноября, движение будет проводить такие акции еженедельно, вплоть до того, как московские власти озвучат свою официальную позицию по поводу решения Европейского суда в отношении гей-парадов в Москве.