В подмосковном городе Хотьково сегодня прошел массовый стихийный митинг. Как сообщают информационные агентсва, несколько сот местных жителей требовали от администрации немедленно выгнать всех гастарбайтеров и обеспечить безопасность людей.

26 октября два гражданина Таджикистана в сквере города Хотьково Сергиево-Посадского района стали высказывать оскорбления в адрес группы молодых людей славянской внешности. Они называли их «русскими свиньями» и «русскими чурками», тем самым возбуждая ненависть и вражду на национальной почве. Затем приезжие набросились на молодых людей и нанесли им множественные удары руками, ногами, а также ножом по различным частям тела, после чего скрылись.

В результате 27-летний местный житель от полученных повреждений скончался на месте, ещё одного потерпевшего, 30-летнего мужчину с ножевым ранением поясничной области доставили в больницу, а 22-летний молодой человек получил незначительные порезы.

Скрывшихся гастарбайтеров задержали через несколько часов - многочисленные свидетели подробно их описали, а один из потерпевших сразу же опознал. Оба приезжих из Таджикистана, 27 и 29 лет, арестованы на всё время следствия. Им предъявлено обвинение в убийстве на почве межнациональной вражды, покушении на убийство и нанесении побоев.

Митинг начался стихийно. Как заявили в ГУВД по Московской области, никаких беспорядков там не было.