Никола Королев - один из авторитетных лидеров крайне радикального русского движения, находящийся в заключении, несколько месяцев назад призвавший все действующие в стране автономные вооруженные группы радикального русского сопротивления принять наименование Русская Освободительная Народная Армия и руководствоваться общими принципами.

Свидетельствуют очевидцы суда на Королевым.

Из блогосферы:

"16 ноября в Останкинском районном суде собрались те, кто хотел поддержать героев русского сопротивления, осужденных на пожизненное лишение свободы. В этот день в очередной раз рассматривался вопрос о продлении срока содержания под стражей Николы Королева и Олега Костарева, привлеченных по новому эпизоду (убийство китайца).
Незадолго до этого в СИЗО №2, где они содержатся, произошел конфликт с начальством, Никола, Олег и другие были подвергнуты избиениям, а Королев в итоге помещен в карцер. В связи с этим, вопрос о появлении ребят в здании суда не был однозначным. С самого утра секретарь сообщил, что Королева и Костарева боятся (!) вывозить из Бутырки из-за недавно произошедшего конфликта, поэтому заседание суда скорее всего будет выездным.
Около 15 часов дня удалось узнать, что Олега с Николой все же доставят. Через некоторое время во дворе суда послышался шум машин. Из прибывших газелек высыпало человек 10 сотрудников с автоматами. А еще минут через 15 эти самые сотрудники протопали мимо нас и заняли все лавки в зале заседаний. Помимо конвойных и приставов их оказалось 12 человек.

Первым рассматривали дело Олега Костарева. Протиснуться в зал удалось лишь троим, при том, что одной девушке все заседание пришлось простоять почти в дверях. На мой вопрос "А зачем вас здесь столько?" сотрудник отшутился: "Так праздник сегодня, слышали, мусульманский! Вот, охраняем". А затем уже серьезнее добавил: "А вообще, не к нам вопрос - вон у них спрашивайте", - и махнул рукой в сторону следователя с прокурором и судьи.
За два месяца, прошедшие с последнего заседания, Олег сильно изменился: окреп, возмужал, стал более уверенным. Судью, по фамилии Ложкомоев, попросил обратить внимание на то, что со стороны начальства Бутырки он подвергается гонениям и прессу, что не был сильно избит лишь потому, что "боялись, что останутся следы перед заседанием". Костарев заметил, что если суд оставит его под стражей в Бутырке и далее, то это чревато для него последствиями. На что "Его честь" посоветовал Олегу написать жалобу начальнику следственного изолятора (!) и закрыл данную тему. (В перерыве следак-таки взял у Костарева жалобу, а позднее, как стало известно, переправил ее в прокуратуру).
Итог заседания - срок содержания под стражей по ходатайству следователя продлен до 19 января.

Никола Королев как обычно появился в зале в бодром и довольном настроении. Здесь очень точно подходит цитата из "Овода" Войнич: "Все, на что они способны, это затянуть ремни потуже. А когда затягивать уже некуда - все способы исчерпаны". Избит, посажен в карцер, с надеждой на свободу лет эдак через 25 - а не сломлен, не подавлен.
Осматривает зал: "О, как вас сегодня много нагнали. Ну, здравствуйте". Заседание начинается. Никола заявляет ходатайство об отложении рассмотрения дела, мотивируя это тем, что был избит в день милиции в СИЗО, посажен в карцер содержится в диких условиях.

 

"У меня отобрали еду, дают только баланду. Кипяток не дают вообще - из-за обезвоживания организма у меня постоянно болит голова. В ходе конфликта с сотрудниками СИЗО мне вывихнули правую руку в локте, но никаких обещанных лекарств я так и не получил. К заседанию я подготовиться не имел возможности - нет литературы и я не могу писать".


Суд ходатайство, естественно, отклонил. И, опять же, посоветовал Королеву обратиться к начальнику СИЗО и в прокуратуру с жалобами на действие администрации изолятора.
Когда судья удалился для вынесения решения, у Николы выдалось свободное время, чтобы пообщаться с находящимися в зале. Он сообщил, что информация о том, что он водворен в карцер за найденный мобильный телефон - не верна!
10 ноября во время обхода Никола ответил на одно из многочисленных замечаний начальника СИЗО №2. Тот видимо не стерпел подобного в присутствии прокурора по надзору за соблюдением прав осужденных и лиц, находящихся под следствием, Евгения Захарова и помощника начальника УФСИН России по Москве по правам человека Анастасии Чжу. Королев был вытащен на продол, где его начала избивать охрана. Никола призвал обитателей всех камер прореагировать на беспредел. Официально за это (межкамерная связь) и был водворен в карцер на 10 суток. Злополучный телефон, снимки и видео с которого якобы появились до этого в интернете, был найден двумя днями позже и в другой камере.
Итак, Никола в карцере. Без еды, воды, нормального сна и человеческого общения. Начальник тюрьмы обещает, что сидеть он там будет не 10 суток, а ближайшие пару месяцев - повод найдется.
Никола усмехается из "аквариума": "Ну хоть здесь с людьми пообщаюсь. Впрочем, победа скоро, господа милиционеры. Зарывайте оружие и вступайте в наши ряды".
Все, находящиеся в зале: сотрудники, охранцы, секретари, приставы - слушают Николу чуть ли не открыв рот. А он - спокойный и веселый смотрит на них с усмешкой. Какая-то неудержимая энергия и харизма в этом человеке. Что-то необычное, что приковывает к себе взгляды и заставляет затаить дыхание, чтобы не пропустить ни слова.
Входит судья, прерывая монолог Николы. Решение - оставить под стражей до 19 января. Нас спешно выгоняют из зала. "Спасибо всем, что пришли!" И салютует нам на прощание...



Не стоит питать ложных иллюзий. Скорее всего ближайшие два месяца до 19 января Никола Королев вынужден будет провести в карцере в нечеловеческих условиях. Адвокат Королева просил по возможности как можно более широко распространить информацию об издевательствах над Николой.


фото разрешены к перепосту только со ссылкой на меня."

 







Никола общается с адвокатом

"

Источник: http://community.livejournal.com/dpniorg/426625.html

Из письма в редакцию ДПНИ.орг (публикуется без купюр):

"Информация для всех неравнодушных людей.

Я видел  Николу !

16 ноября 2010 г.  Останкинский районный суд. 414 кабинет

Безмолвное ожидание разорвал стук шагов – шла группа ментов с автоматоми: серьёзные рожи, палец на курке; затем еще одна , итог 12 мнетов + 2 охранника ФСИН набились в маленькой комнатке, заняв почти все места. До этого секретарь (пухленькое полукровное создание, каб 413, когда Николай Валентинович выступал он смелся и ухмылялся) нехотя сообщил, что первым введут Костырева Олега . Охранник ФСИН (хотя и русский со светлыми волосами, но оказался мразью) с серьезной рожей сказал : “Только 2 человека , мест нет”, прошли 3 самые близкие. Я не попал! Пульс подскочил Да для чего же я сюда пришел? Постоять под дверью ? К Николаю Валентиновичу решил прорываться, “плевать” на охрану.  Все таки мне удалось залезть и посмотреть на Олега : он держался стойко и уверенно, в его глазах я увидел потребность в поддержке окружающих, но об этом чуть ниже. Лицо Олега было бледновато ,а сам он худоват.

Наконец то я  прорвался к Королёву Николаю  Валентиновичу ! Ура!

Стоял Уверенный , Накаченый Мужчина, излучавший просто божественный свет! Было ощущение, что  все мы обречены и сидим пожизненно, а он свободен.  И если бы не наколки  на его теле можно было сказать  что это просто культурист или  тяжелоотлет. Николай Валентинович начал рассказ с юмором , шутками, в итоге после нескольких минут вся охрана буквально хохотала (смех сквозь слезы для нас). Сейчас Николай находиться в карцере, ему дали 10 суток за найденный телефон, ролики из корого попали в интернет , хотя телефон нашли после того как Николай уже 2 дня сидел в карцере. Николаю сейчас не дают еду (человеческую), кипяток , не оказавают медицинскую помощь , отобрали книги, разговаривать даже с адвокатом только при охране, его продукты отобрали и они где-то там  храняться – они просто пропадают. Николай глядяна охрану сказал: “Мне бы пару таких автоматов, я бы там дал отпор и порядок навел”.  Николай высказал опасение по поводу, что ему могут продлить срок в карцере по надуманным обстоятельствам т. к. против него серьёзные “шишки”. Срок о ходе следствия ему продлили до 19 января 2011года.

Николай Валентинович – Наш  НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ ! Находясь в жесточайших условиях заточения, он не унывает, тренируется,  твердо следует выбранному пути, не отступая ни шагу, да еще и с юмором и шутками расказывает об этом.

Теперь несколько  слов о поддержке.  Хочется сказать  да что за д....... постоянно, то звонят  и говорят что суд заминирован, и из-за этого родные, пришедшие  поддержать ребят, сидели с 8 до 20 часов, то вот писали в интернете что необходимо напасть на кортеж и освободить Николая и из-за этого его боялись везти в суд (хотели провести суд в изоляторе !) и он начался не в 11, а в 15 часов . Вы уроды! чуть не сорвали возможность родных встретиться с ребятами. А про покушение да кто так делает , надо все продумать , проверенный люди , оружие, транспорт, маршруты, сведенье об охране и строжайшая секретность! А то что вы творите просто П......! Николая везли на  бронированном камазе в сопровождении 3 ментовски газелей, менты у нас "ссыкуны" еще те – даже в суде 12 автоматчиком и то постоянно оборачивались на меня – боятся !

Так что не лезте  со своими дурацкими выходками, а  как реально помочь и поддержать (да хоть под  дверью постоять), пришли, то – только родные и все! В какую же мы Мразь превратились! Раз даже поддержать почеловечески не можем!  Могли евреи своего героя бросить –НЕТ!, мусульмане – НЕТ! А МЫ ?   Еще о каком-то восстании и спасение страны говорим , с таким раскладом мы и жить то не достойны (не все - большинство). Так что, Ребятам  требуется поддержка! Финансовая (их семьи с трудом  концы с концами сводят), Юридическая (в частности Олегу нужен адвокат – боятся все!), Духовная (письмо со словами благодарности и поддержки, а лучше взять за правило писать раз в месяц 15 руб на конверт – за то Человек будет знать, что он не одинок).

Они одиноки, фактически сами с собой, маловато поддержки, Они  не чего от нас не требуют , справятся  со всеми невзгодами и с Честью пройдут Свой Путь, А МЫ? Как себя чувствуем ? Как последние .....?  Не бросайте Ребят,  там может оказаться каждый из нас!

ТАК ЧТО  ТОЛЬКО ЕДИНСТВО, ВЗАИМОПОМОЩЬ, СТОЙКОСТЬ, РЕШИТЕЛЬНОСТЬ, СПЛОЧЕННОСТЬ, И ВПЕРЕД! Только так  – это единственный путь к спасению или МЫ ВСЕ обречены…                                                                                                                                  

СЛАВА РУССКИМ ГЕРОЯМ!!!"