К властям Норвегии с заявлением о политическом убежище гражданин Украины Валентин Любый.

Любый Валентин Леонидович родился 24 сентября 1972 в городе Полтава, гр. Украины, учредитель и руководитель частной компании «Баррель» в Украине, торговля ценными бумагами.

Бежал из Украины, опасаясь расправы некой сети казино «Сплит – групп», которую многие в Украине называют организованной преступной группой, основанной на нелегальном азартном бизнесе, которую «крышует» генерал Парамонов, начальник СБУ Киева, он пришел в СБУ Украины с Черноморского флота.

Приехал в Норвегию, из России, через Мурманск по морю, договорившись с друзьями, и те переправили его на корабле в Норвегию, сам не знает ни норвежского языка, ни английского, поэтому не уверен, какой город это был, но вероятно это был Тромсё.

Любый обратился к норвежским властям с заявлением о политическом убежище, по причине преследования в Украине и России, спецслужбы этих стран ведут охоту за ним, потому что он является опасным свидетелем.

В настоящее время Любый опасается убийства от киллера нанятого ОПГ «Сплит».

В Норвегию Любый приехал не с пустыми руками, он привез с собой портфель ранее секретных документов разоблачающее как нынешнее, так и предыдущее правительство Украины, о сращивании милицейских генералов и авторитетов преступного мира, как в России так и в Украине. Достаточно много документов о газовом шантаже Украины со стороны России, во времена правления Ющенко, а также большой багаж компромата на Юлию Тимошенко и нынешнее руководство СБУ и МВД Украины.
Более того, сеть ОПГ «Сплит групп» покрывает своей липкой паутиной, кроме Украины и Россию, Белоруссию, балтийские республики и возможно Финляндию.

В Украине и России на Любого было совершено несколько заказных убийств.

Кроме того, Валентин Любый будет выступать свидетелем пыток Вячеслава Дацика на суде в Осло. В сентября 2007 года Любый был задержан в Санкт–Петербурге и помещен в следственный изолятор «Кресты», за то что помогал семье Дацика деньгами и оперативники задержали его в момент передачи денег жене Дацика. Но после двух недель его выпустили, но Валентин Любый стал и свидетелем пыток Дацика и сам был объектом пыток со стороны спецподразделения «Тайфун».

Искренне ваш Евгений Дьяконов, Осло, Норвегия, 21.12.2010.