Координатор Украинского движения против нелегальной иммиграции (УДНИ) Ярослав Дунаев выразил возмущение по поводу задержания старейшины казачьей общины «Соболь», лидера Крымской организации партии «Родина» Виталия Храмова после сегодняшнего митинга против этнопреступности в России возле Генерального Консульства Российской Федерации в Симферополе.

Как заявил в комментарии порталу «Новоросс.info» координатор движения Ярослав Дунаев, задержание Виталия Храмова вызывает, по меньшей мере, удивление.

«Милиции не хватает времени, чтобы разогнать крымско-татарские самозахваты, но и милиция, и прокуратура находят время для задержания заслуженного человека, политического и общественного деятеля, многодетного отца, который напомнил об уроках истории и призвал увековечить память жертв нацистских преступлений на территории бывшего концлагеря в совхозе "Красный". У нас что, идет реабилитация нацистских пособников, если по доносам задерживают за правду?!» – возмутился он.

При этом Ярослав Дунаев заверил, что УДПНИ будет проводить акции в поддержку Виталия Храмова и обратится в администрацию президента и другие органы власти с требованием прекратить его преследование по политическим мотивам.

Координатор движения против нелегальной иммиграции также отметил, что «дискриминация славянского населения в наших странах (России и Украине – ред.) возведена в ранг государственной политики».

www.novoross.info/5703-zaderzhanie-xramova-vyzyvaet-udivlenie-dunaev.html

Старейшине русской казачьей общины «Соболь» Виталию Храмову предъявлено обвинение по уголовному делу о разжигании межнациональной розни. Об этом Виталий Храмов сообщил в комментарии порталу «Новоросс.info».
Он сообщил, что сегодня он был допрошен следователем прокуратуры Центрального района в рамках уголовного дела, возбужденного по факту проведения траурного митинга памяти жертв крымско-татарских коллаборационистов в апреле нынешнего года.
Виталлий Храмов также добавил, что обвинение по данному делу ему предъявят завтра.
«Со мной разговаривали так, будто я что-то совершил. Мое совершение – то, что я почтил память убиенных, это недопустимо», – заявил он.
В то же время старейшина сообщил, что ему уже предъявлено обвинение за выражения, которые разжигают межнациональную вражду, высказанные им на похоронах 5-летнего Вити Шемякина, убитого 17 июня в Джанкое местным жителем.
В этой связи Виталий Храмов намерен обратиться в Генеральную прокуратуру, поскольку
расценивает данные действия правоохранителей как «преследование по мотивам национальной и религиозной ненависти».
Напомним, сегодня старейшина русской казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов был сегодня задержан сотрудниками милиции и доставлен в прокуратуру Центрального района Симферополя для допроса по уголовному делу, возбужденному по факту проведения траурного митинга памяти жертв крымско-татарских коллаборационистов в апреле нынешнего года.
Как сообщал портал «Новоросс.info», 16 апреля 2010 года в Симферополе на площади Ленина прошла акция «Мы все помним», посвященная памяти жертв, погибших от рук бойцов татарского батальона СД в апреле 1944 года.

www.novoross.info/5707-xramovu-predyavleno-obvinenie.html