Глава РПЦ выступил с рекомендациями по совершенствованию политики в сфере охраны материнства и детства

Предложения патриарха Кирилла были опубликованы пресс-службой Московской патриархии, сообщает medportal.ru. Предстоятель РПЦ рекомендует вывести все операции по прерыванию беременности из списка услуг, оказываемых в рамках системы обязательного медицинского страхования. По его мнению, аборты можно проводить только в случае прямой угрозы жизни женщины. Более того, патриарх Кирилл предложил ввести как обязательную процедуру оформление документа, в котором перечисляются последствия этого вмешательства. Между подписанием женщиной информированного согласия и самой процедурой аборта предлагается ввести двухнедельный период ожидания.

Патриарх предложил направлять женщин, решившихся на аборт, в созданные при роддомах «центры кризисной беременности с участием психологов и представителей традиционных религий». Глава РПЦ пообещал оказать помощь в организации сети приютов для одиноких матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Предстоятель РПЦ предложил провести государственную кампанию в СМИ, направленную на «осуждение абортов, разъяснение их негативных последствий, пропаганду материнства, ответственного отцовства и многодетности». А также ввести в школьную программу проведение разъяснительной работы
среди детей.

Рекомендации патриарха прокомментировала член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева, которая назвала негуманным проведение абортов исключительно на платной основе. Депутат высказала опасения, что в результате этой инициативы увеличится рынок криминальных услуг по прерыванию беременности. «Чтобы принять рекомендации патриарха Кирилла, необходимо провести большую разъяснительную работу по профилактике нежелательных беременностей, планированию семейной жизни и пропаганде рождаемости», - заявила Татьяна Яковлева.