С 11:00 в нанодневнике - прямая ОНЛАЙН-трансляция со второго судебного заседания по делу выпускника истфака МГУ им. М.В.Ломоносова, журналиста Никиты Тихонова и его гражданской жены, одной из соучредителей правозащитного центра "Русский вердикт" Евгении Хасис. Молодые люди обвиняются в убийстве адвоката Станислава Маркелова.
Не пропустите, эксклюзив!


Дополнительная информация:Правозащитный центр "Русский вердикт"Блог сестры Никиты Тихонова
Блог адвоката Александра Васильева. 


10:45
Заседание начинается без участия присяжных заседателей. Судья обсуждает со сторонами процессуальные вопросы и регламент.

11:15
Допрашиваются свидетели обвинения Ермакова и Мурашкин. Прокурор ходатайствовал о допросе свидетелей таким образом, чтобы не было возможности видеть их лица в целях обеспечения безопасности. Судья ходатайство удовлетворяет.

Со слов Мурашкина и Ермаковой ясно, что им лично никто не угрожал: они были напуганы обсуждениями в интернете и СМИ. Свидетели дают показания о дате убийства. С их слов, они в момент убийства находились на Пречистенке.

Адвокат Васильев интересуется, почему у обоих свидетелей показания совершенно одинаковые, будто под копирку. Судья выносит адвокату предупреждение.

11:30
Защита утверждает, что прокурор пытается создать у присяжных превратное представление о подсудимых. Не исследует данные об убийстве, экспертизы вскрытия и т.д., а начинает процесс с предъявления данных обыска и заявлений скрытых свидетелей.

11:45
Вновь обсуждается вопрос об исключении из материалов дела протокола обыска в квартире Тихонова. Утверждается, что он был санкционирован задним числом, при проведении обыска Тихонову не было предложено добровольно выдать имеющееся у него оружие и т.д. - идет полемика сторон.
12:15
Прокурор и адвокат Маркелова Карпинский предлагают допросить понятых, чтобы выяснить все противоречия по поводу обыска. Хасис говорит, что обыск проходил без предъявления документов, без ее присутствия в комнате, а Тихонов был прикован в кухне наручниками к батарее. Она просит не только допросить понятых, но и представить видео задержания.

Судья согласен вызвать понятых. Адвокат Бабуровых Жеребенков внезапно подтверждает, что Тихонова действительно задержали на улице. Все действие по-прежнему происходит без участия присяжных, удаленных из зала.


12:35
По обыску никакого решения не принято, судья решает вернуться к этому вопросу позже. Начался допрос свидетеля Мурашова в присутствии присяжных. Допрос ведется по селекторной связи из тайной комнаты. Голос свидетеля изменен.

12:45
Свидетель Мурашов: «Женщину не знаю. Мужчину видел два раза: 19 января 2009 года и в ноябре 2009 на опознании. Я шел по Пречистенке со своей знакомой в сторону метро. Вдруг мы услышали хлопки. Хлопков слышал два. Но может быть, два хлопка совпали, и их было три. Обернувшись, я увидел, что к нам бежит мужчина с пистолетом в руке. Он махнул на нас пистолетом, как бы отгоняя с пути, и быстрым шагом пошел к метро. Мужчина был высокий, 180 или выше, в темной спортивной куртке, темной шапке и маске. Опознаю Тихонова по глазам и бровям и вообще по особенностям лица».

13:00
Адвокат Васильев интересуется у свидетеля, почему тот во время следствия  отказался составлять фоторобот человека, которого он видели на Пречистенке. Судья снимает все вопросы про фоторобот. Деталей опознания, проводившегося в ноябре 2009г., свидетель сообщить суду не может. Говорит, что всё есть в протоколах его допросов.

13:05
Защита просит огласить показания этого свидетеля, данные на предварительном следствии, поскольку тогда он, якобы, описывал внешность преступника иначе. В частности, говорил, что не заметил в его внешности никаких особенностей и о строении его лица ничего сказать не может.
13:20
Оглашаются протоколы допроса свидетеля на предварительном следствии 21 и 27 января 2009г. Защита обращает внимание, что на первом допросе он показал, что преступнику 20-22 года, брови черные; на втором допросе - 25-30 лет, брови русые. Одежду на следствии он описывал подробнее, чем сегодня в суде и по-другому. Прокурор считает, что указанные защитой противоречия - несущественные.

13:25
Судья разрешает присяжным учитывать показания свидетеля данные на следствии только в части показаний о возрасте, росте и телосложении.


14:35
Последний час идут жаркие дебаты между сторонами по поводу показаний свидетеля Мурашкина. Хасис из-за пуленепробиваемой стенки «аквариума» выкрикнула
«Ложь!». Судья заявил, что при повторении удалит ее до окончания прений из зала и судебные заседания дальше будут проходить без неё. Атмосфера накаляется.

15:30
После жаркого обсуждения сторонами допроса свидетеля Мурашкина, судья закрывает заседание. Присяжные покидают зал. Адвокат Жеребенков заявляет журналистам, что защита обвиняемых оспаривает все доказательства обвинения и тем самым затягивает процесс. Адвокат Васильев отмечает, что на опознании обвиняемый был в тюремной лефортовской одежде и свидетелю нетрудно было понять, кого нужно опознавать. Об этом, собственно, и шли дебаты последние полтора с лишним часа.

Следующее заседание состоится в четверг 24 февраля в 11.00.