В Чечне вводятся новые права, на которые можно будет фотографироваться в головных уборах.

Выдачу водительских удостоверений нового образца экзаменационные комиссии ГИБДД МВД по Чеченской Республике начнут с 1 марта 2011 года.
«Благодаря помощи Рамзана Кадырова в феврале нами уже получены аппаратно-программные комплексы, необходимые для выдачи водительских удостоверений нового образца. Хочу отметить, что наш субъект является одним из первых в стране, в котором с 1 марта начнется выдача водительских удостоверений нового образца», – рассказал начальник отдела надзора ГИБДД МВД по ЧР, подполковник милиции Шамсуддин Лорсанов.

Основным отличием новых бланков является добавление к обычным категориям еще трех: «ВЕ» — легковые с прицепом (разрешенная максимальная масса которого свыше 750 кг), «СЕ» — грузовые с прицепом и «ДЕ» — автобусы с прицепом.

Как отмечает пресс-служба главы и правительства Чечни, при оформлении новых прав учитывается религиозная принадлежность водителя. «Если его вера не позволяет владельцу удостоверения показываться перед посторонними людьми без головных уборов, разрешается сниматься в головных уборах, не скрывающих овал лица», – пояснили в пресс-службе.

Введение в действие водительских удостоверений нового образца произошло в рамках международных обязательств Российской Федерации после вступления в силу поправок к Конвенции о дорожном движении. При этом водительские удостоверения старого образца менять не нужно, они могут использоваться до окончания указанного срока действия.