Сегодня (24 февраля) на некоторых новостных интернет-ресурсах, а так же в телерепортаже РЕН-ТВ, вышедшем в эфир 24 февраля в качестве организатора русских пробежек называется Движение Против Нелегальной Иммиграции (ДПНИ). Вероятнее всего это является намеренной провокацией правоохранительных органов, целью которой является создать у потенциальных участников представление о каком-то особом политическом смысле мероприятия, "скорее всего антиправительственном". Так же вполне возможно, что данный вброс информации является попросту следствием журналистской ошибки или неточности, повлекший за собой цепную реакцию в рядах "новостных копипастеров".

Заявляем, что политические или общественные организации не являются организаторами "русских пробежек". Некоторые соратники ДПНИ в них принимают участие лишь в частном порядке. Это народная инициатива и пример самоорганизации русских людей в сфере "здорового образа жизни". Отметим только, что представители ДПНИ и РОД оказывали информационную и юридическую поддержку многим задержанным на пробежке 23 февраля в Москве и предоставили адвоката тем из них, кого 25 и 28 февраля будут судить в Измайловском суде за "нарушение закона о проведении шествий", иначе говоря - за "несанкционированный бег в парке". Как известно, по мнению властей РФ, "здоровый образ жизни русских людей - это фашизм".

Мероприятия в поддержку здорового образа жизни - это мероприятия организуемые "снизу" молодыми русскими энтузиастами, которым следует выразить благодарность за столь благое и правильное начинание, а не арестовывать и судить!
 
По поручению участников "Русских пробежек" в Москве
А.А.