Вскоре в стране может появиться единый ежегодный день индексации пенсий – 1 апреля – вместо двух существующих. Соответствующую поправку в законодательство внес депутат-единоросс Валерий Рязанский. Эксперты сомневаются в перспективах законопроекта и считают, что он может оказать негативное влияние на благосостояние пенсионеров.

В Госдуму внесена поправка в закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Ее автор, депутат от «Единой России», руководитель одной из депутатских внутрифракционных групп Валерий Рязанский предлагает отказаться от существующей системы индексирования пенсий два раза в год и перейти на единый день индексирования, назначив им 1 апреля.

Поправка была внесена сразу же после выступления Владимира Путина на межрегиональной конференции «Единой России» в Брянске, где премьер-министр объявил, что одним из главных приоритетов партии является забота о пенсионерах и необходимость посткризисной индексации пенсий.

В настоящее время, согласно действующему закону, принятому в 2010 году, пенсии индексируются два раза в год. В первый раз они индексируются 1 апреля с учетом роста цен на товары за прошедший год, во второй – 1 июля, если темпы роста прожиточного минимума пенсионера превышают темпы роста цен на товары и услуги. Депутат Рязанский предлагает эти дни объединить и индексировать пенсии один раз в год, в апреле, с учетом сразу всех факторов.

Депутат не скрывает, что поправка связана с векторами, заданными Путиным, которого «Единая Россия» считает своим лидером.

«Предмет личной заботы лидера партии – это забота о тех, кто находится на пенсии… Конечно, моя поправка и его выступление связаны общей философией подхода к индексации. Если есть возможность проиндексировать пенсии раньше, чем требует норма закона, то надо поправить эту норму», – сказал «Газете.Ru» Рязанский.

«Для пенсионеров не очень важно, сколько раз будут индексировать в год их пенсии. Людям важнее объем индексации, чтобы пенсии ощутимо росли и на них можно было жить», – говорит замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

Опасения эксперта вызывает возможная негативная общественная реакция на единый день индексации, так как данное изменение потребует «обязательного четкого разъяснения со стороны партии». По словам Бадовского, люди могут понять суть изменений так, что «вместо двух раз будут индексировать пенсии один раз в год».

Депутаты от оппозиционных фракций не в восторге от инициативы Рязанского.

По словам Олега Шеина, депутата из комитета по труду и социальной политике от «Справедливой России», существует риск, что раз в год пенсионеры получат действительно неплохую прибавку, однако в течение года цены сильно возрастут, и людям придется целый год ждать новой индексации. «Индексация раз в год не перекроет даже растущей инфляции», – согласен с ним депутат-коммунист Сергей Обухов.

«Рязанский не является глашатаем решений партии в сфере социальной политики, пока этот законопроект – его личная инициатива. Сомневаюсь, что она получит достаточную поддержку», – надеется Шеин.