Президент Йемена Али Абдалла Салех подтвердил сегодня, что останется во главе государства до истечения срока своих полномочий в конце 2013 года. Тем самым йеменский лидер, находящийся у власти 32 года, вновь отверг выдвинутый оппозицией план по выходу из внутриполитического кризиса, согласно которому он должен уйти со своего поста до конца текущего года.

"Мирная и спокойная передачи власти не может быть осуществлена в условиях хаоса, а только путем волеизъявления народа на выборах", - подчеркивается в распространенном сегодня заявлении официального представителя президентской администрации.

В пятницу лидеры оппозиции крайне негативно восприняли отказ руководителя государства следовать предложенному плану стабилизации положения в стране, отметив, что Салех "цепляется за власть" и настаивает на своем прежнем обещании покинуть офис президента в 2013 году по истечении мандата. В то же время противники правящего режима дают понять, что президент согласился с предложениями религиозных лидеров о реформировании избирательной системы, парламента и органов юстиции. В этом контексте перспективы развития диалога между оппозицией и властями Йемена существенно осложнились. Не исключено, что акции протеста вновь придут на смену переговорному процессу, который едва успел начаться. На этом фоне в столице - Сане - прошли крупные манифестации как за отставку президента, так и в его поддержку.