Жители Калининграда провели на днях уже пятую акцию против возведения исламского центра на месте парка "Южный".

В мероприятии участвовало около 60 человек, которые собирали подписи в защиту парка, сообщили "Интерфакс-Религия" в среду в инициативной группе защитников Южного парка.

"Собравшиеся выразили свой протест по поводу продолжающейся стройки. Жители не хотят мириться с уничтожением парка и уверены в незаконности строительства", - заявил собеседник агентства.

Он напомнил, что речь идет о строительстве на территории парка не только мечети, но и гостиницы, медресе и дороги с автостоянкой и детской площадкой.

В инициативной группе утверждают, что строительство ведется "с нарушениями предоставления земельного участка, а именно - без акта выбора и постановления о предварительном согласовании, что является грубейшим нарушением процедуры предоставления земельных участков под строительство, установленной Земельным кодексом РФ".

Исламская община добивалась разрешения на строительство мечети в областном центре с 1993 года. Городские власти намечали ее возведение в нескольких местах, но жители выражали резкое недовольство по этому поводу.

В феврале 2008 года по факту возможного строительства мечети были проведены публичные слушания, на которых присутствовало 120 жителей города. В ходе дискуссии 18 человек высказались против строительства, а остальные одобрили. Между тем противники строительства мечети говорят, что объявление о проведении слушаний было вывешено непосредственно перед их началом, и многие жители его просто не видели.

В результате комиссия калининградского горсовета проголосовала за предоставление в безвозмездное пользование религиозной организации мусульман отдельно стоящих зданий по улице Дзержинского, 32.