Сегодня Военная коллегия Верховного суда отменила решение Северо-Кавказского военного суда о заключении российских офицеров Сергея Аракчеева и Евгения Худякова под стражу, и вернула в качестве меры пресечения подписку о невыезде.

 

Напомним, российские офицеры обвиняются в убийстве мирных граждан Чечни. Дважды коллегия присяжных выносила по этому делу оправдательный вердикт, после чего Конституционный суд, следуя "воле чеченского народа", запретил рассматривать подобные дела с участием присяжных.

 

Вина Аракчеева и Худякова так и остается не доказанной, - свидетели либо дают показания в пользу обвиняемых, либо отказываются от своих ранее данных показаний против, объясняя их силовым давлением следствия. Потерпевшие же "опознали" офицеров в масках "по бровям и глазам", - что не могло не вызвать умиления в том числе и у присяжных.

 

Аракчеев и Худяков были заключены под стражу перед Новым годом - в день визита в Ростов-на-Дону, где проходят слушания, президента Чечни Алу Алханова, как предполагается - в качестве "подарка" последнему.

Русское гражданское общество решительно выступило в защиту офицеров, за право русских на справедливый суд, против политических репрессий.

 

10 января на Арбатской площади в Москве состоялся первый митинг в защиту русских офицеров, волна протеста прокатилась по всей стране, а также на Украине. А 28 января на Триумфальной площади в Москве и ещё в 53 городах прошла Всероссийская акция против политических репрессий. Участники решительно потребовали от властей немедленного освобождения С.Аракчеева и Е.Худякова.

 

Мы поздравляем наших офицеров, их близких и всех, кто поддерживал ребят в эти суровые дни: решение об аресте Аракчеева и Худякова отменено!

 

Мы благодарим честных журналистов, которые писали правду, и депутатов Государственной Думы, которые поручились за офицеров. Но особенно мы благодарим тех, кто, несмотря на запреты и угрозы, выходили на улицы и проводили акции в защиту честных и верных присяге офицеров.

 

Эта наша маленькая, но знаковая победа, позволяет быть уверенными, что законность может быть достигнута, если ее хотят и требуют.

 

Но основная борьба еще впереди. Русское гражданское общество должно решительно выступить единым фронтом и добиться восстановления справедливости – полного и безоговорочного оправдания С. Аракчеева и Е. Худякова.

 

Наше дело правое – Победа будет за нами!

Слава России!

 

Председатель ЦК ООПД «Родина. КРО»                                        Д. О. Рогозин

Координатор ЦОС ДПНИ                                                                 А. А. Белов.


Служба Информации ДПНИ