В суде Центрального района Новосибирска во вторник пройдут предварительные слушания по делу бывшего главы Госкомпечати РФ Бориса Миронова, обвиняемого антисемитизме и разжигании национальной розни.

 

Как сообщил РИА Новости адвокат подсудимого Валентин Абакумов, на заседании защита Миронова заявит несколько ходатайств. Одно из них содержит требование прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого, которое, по мнению защиты, было возбуждено незаконно.

 

"Когда возбуждалось дело, Борис Миронов был кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ четвертого созыва. По закону, для возбуждения уголовного дела в отношении зарегистрированного кандидата в депутаты Госдумы необходима санкция генерального прокурора России. Но такой санкции у новосибирских следователей не было", - сказал Абакумов.

 

На предыдущем заседании суд освободил бывшего главу Госкомпечати РФ из-под стражи под залог в 100 тысяч рублей. Тем самым было удовлетворено ходатайство его защиты.

Выйдя на свободу, Миронов заявил журналистам, что не признает себя виновным. Свое задержание он назвал "большим спектаклем и большой провокацией".

 

Уголовное дело в отношении Миронова было возбуждено в конце 2003 года, после окончания выборов губернатора Новосибирской области, в которых он участвовал.

 

А задержали его 11 декабря 2006 года в Москве и этапировали в Новосибирск, где больше месяца содержали в следственном изоляторе.


РИА Новости