В сети Интернет распространено обращение депутата Госдумы, лидера Конгресса Русских общин Дмитрия Рогозина президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

 

В обращении говорится: "Более десяти лет народы России и Белоруссии тщетно ожидают претворения в жизнь Договора об образовании Союзного государства, с которым они связывают надежды на воссоединение их духовной и культурной общности, усиление экономического потенциала единого государства, возрождение его былой мощи и международного авторитета, повышение благосостояния и социальной защищённости граждан наших братских стран.

 

Сегодня уже ни для кого не является секретом, что реализация Договора тормозится согласованными действиями его противников как в самой России, так и финансируемой Западом белорусской псевдооппозицией. Для дискредитации идеи создания Союзного государства они выдвигают заведомо неприемлемые предложения по "объединению" наших стран, в том числе на ультимативных и провокационных по своей сути условиях, не оставляя при этом попыток сформировать у граждан РФ негативное отношение к Белоруссии и её руководству. Им активно помогают ангажированные защитники "общечеловеческих ценностей" в российских СМИ.

 

Конгресс русских общин (КРО), который всегда выступал за скорейшее претворение в жизнь идеи Союзного государства и законодательное закрепление за русскими, белорусами и украинцами статуса разделённого народа, имеющего право на воссоединение, неизменно поддерживал и поддерживает инициативы Президента и правительства Республики Беларусь по реальному строительству Союзного государства.

 

Сегодня, как никогда ранее, необходима мобилизация активных усилий всех сторонников этой благородной идеи в борьбе за принятие Конституционного акта Союзного государства, определяющего принципы формирования его законодательных и исполнительных органов, основополагающие нормы гражданско-процессуального права, функционирования отраслевых структур в рамках единого экономического и таможенного пространства, воссоздания объединённой транспортной и энергетической систем. Со своей стороны КРО готов задействовать все имеющиеся в его распоряжении возможности, в том числе и созданного под его эгидой Русского информационного центра, для продвижения идеи Союзного государства среди российской общественности и предлагает объединить наши усилия в этом направлении со СМИ Республики Беларусь.

 

Выражая Вам полную поддержку в деле возрождения единой нации и Союзного государства братских народов России и Белоруссии, желаем лично Вам, уважаемый Александр Григорьевич, дальнейших успехов в этой исторической миссии."


"Полярная Звезда"