Депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Рогозин призывает не доверять данным социологических опросов об ухудшении отношения россиян к белорусам. Об этом он заявил сегодня в Минске журналистам перед началом встречи с заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ, председателем Славянского парламентского союза Сергеем Костяном.

"Социология - лженаука, это я утверждаю как доктор философских наук, профессор Московского университета, - сказал он. - А если серьезно, у меня есть своя социология - за день до приезда в Минск я провел две встречи с избирателями в своем округе в Воронежской области. Люди передали мне две пачки письменных вопросов, четверть из которых были связаны с отношением к президенту Беларуси и стране. Все они были написаны в позитивном ключе".

Дмитрий Рогозин подчеркнул: "Невозможно изменить любовь, глубокое уважение россиян к белорусам - мы одной крови, у нас одна судьба".

При этом он еще раз отметил, что энергетический конфликт не привел к изменению отношения граждан России к Беларуси. "Есть другое - люди начинают понимать, что у каждой из стран есть свои национальные интересы и, безусловно, есть конфликты, - сказал он. - Я, например, считаю, что если мы выходим на рыночные цены, то надо было этот вопрос решать поэтапно, а не методом шоковой терапии".

В данной связи Дмитрий Рогозин подчеркнул, что "в Минске есть понимание этих вопросов, мы не дадим расстроить российско-белорусские отношения".


БЕЛТА