Движение "Наши" распространило заявление в связи с избиением в московском метро скинхедами журналиста еженедельника Newsweek Айдара Бурибаева, в котором издание обвиняется в "гламуризации и эстетизации" фашизма, передает "Эхо Москвы".

 

В заявлении в очередной раз повторяется тезис о виновниках распространения националистической идеологии, к которым "Наши" относят Лимонова и Каспарова, а также выражается "сожаление, что иллюзорность этих представлений становится очевидной только тогда, когда фашистские идеи всерьез и буквально ударяют в голову, отзываясь в других частях тела".

 

Заявление завершает надежда, что журналист извлечет из инцидента вывод о необходимости изменить систему своих взглядов на борьбу прокремлевского движения с фашизмом.

 

Бурибаев был избит в пятницу вечером на перроне станции "Тверская". По словам журналиста, к нему неожиданно подошли четверо неизвестных, одетых в черную униформу и коротко стриженных. Один из них спросил журналиста, известно ли ему, что Россия для русских? После того, как он ответил: "Не только", его начали бить. Через некоторое время нападавшие скрылись в переходе станции.

 

По факту нападения с согласия прокуратуры метрополитена возбуждено уголовное дело. В ходе расследования будет рассмотрен вопрос о наличии в действиях нападавших признаков преступления, предусмотренной статьей "разжигание межнациональной вражды".

 

Айдар Бурибаев много писал о межнациональных взаимоотношениях и ксенофобии. В частности, он освещал конфликт в Кондопоге.

 

Кто же избил Айдара, разрешит лишь следствие. Но очень подозрительно выглядит тот факт, что о его избиении быстро прореагировали прокремлевское движение «НАШИ» и «Молодая Гвардия» «Единой России», высказав известному журналисту, что «раньше он был не прав» («Русский Ньюсвик» обвиняется «НАШИми» в "гламуризации и эстетизации" фашизма в России). А таким мелким хулиганством «НАШИ» убивают сразу двух зайцев: выводят на путь истинный нерадивого журналиста и поддерживают «миф о русском фашизме» на должном уровне.


По материалам Каспаров.ru