Слушания дела по обвинению Александра Белова по ст. 282 в Дорогомиловском суде г. Москвы практически закончены.

30 апреля 2009 г. прокурор Прокуратуры Западного АО г. Москвы потребовала для Белова наказания в виде заключения на полтора года в колонии-поселении.

В чём обвиняют Белова? Поводом для обвинения стала видеозапись выступления на Русском марше 2007 года. В этом выступлении звучат следующие фразы: «Вы настоящая власть, а не те, которые прячутся в этом свитке Торы», «Близится рассвет, близится победа, которую никто не остановит – ни орды оккупантов из Средней Азии или Закавказья…» и «Власть (нецензурное выражение) – хватит!», а также выступающему в вину вменяется вот что: «Бей жидов, бей жидов, бей жидов» - ответ собравшихся на вопросы: «Власть – кого? Чего?»

По мнению прокуратуры, выступающий «умышленно допускал высказывания, критикующие в оскорбительной форме представителей высшей исполнительной власти РФ, причисляя последних в негативном смысле к евреям, а также провоцируя собравшихся на митинге людей на скандирование антисемитских лозунгов» и  «…умышленно допускал оскорбительные высказывания в отношении представителей народностей Закавказья и Средней Азии». (Текст обвинительного заключения здесь).

На каждом судебном заседании защита взывала к здравому смыслу и пыталась доказать, что сравнение здания с предметом религиозного культа никак не может стать оскорблением народа, «причисление в негативном смысле к евреям» - полная бессмыслица, и именно прокуратура оскорбила некоторые народы, найдя в них «негативный смысл» и сказав, что «орда» и «народ» - одно и то же. В выступлении под «ордой» явно имелись в виду не народы, а  говорилось об агрессивных устремлених ваххабитов и иных радикальных исламистов, мечтающих создать в России халифат, никакие народы же не упоминались и, следовательно, не оскорблялись.

Само «доказательство вины», т.е., видеозапись, интересна, кроме содержания, вот чем: в разных документах называется разное время её продолжительности - 10, 8, и 5 минут. Экспертное заключение эксперт ЭКЦ МВД делал по копии, что само по себе недопустимо, а, учитывая явный монтаж «доказательства», экспертное заключение становится просто бессмысленным. Происхождение видеозаписи, её путь среди отделов МВД на суде так и не был выяснен, подсудимому и его защитнику видеозапись не предоставили.

При демонстрации видеозаписи на суде обнаружилось, что она находится в неопечатанном конверте, на самой записи не видно выступающего, слышно только его голос, а провокационные крики из толпы «Бей жидов», которые, как многие помнят, звучали в другое время, вдруг, очень невпопад, стали слышны в ответ на вопрос: «Власть – кого? Чего?»

После многомесячного судебного рассмотрения бессмысленного сфальсифицированного «доказательства обвинения» прокуратура потребовала для Александра Белова полтора года колонии-поселения.

Посмотрим, за что в современной России дают аналогичные сроки? Нет, не только за мелкое хулиганство или незначительную кражу, как вы могли подумать.

4 октября 2006 года Немат Раджаб-оглы Гамидов убил 50-ти летнего жителя Владивостока Сергея Смолякова выстрелом из травматического пистолета «Оса» в висок в упор из-за дорожного спора: автомобиль, в котором был Смоляков, не уступил дорогу машине Гамидова, ехавшей с нарушением правил. 15 ноября 2007 года состоялся суд (второй), на котором дело по обвинению Гамидова переквалифицировали на убийство в состоянии аффекта, вследствие чего аффективный Гамидов получил три года условно и был освобождён в зале суда. Приговором возмутились и общественность по всей стране, и Дальневосточная прокуратура, все требовали нового пересмотра дела и этого удалось добиться, но до сих пор приговор Гамидову так и не вынесен.
 
7 июля 2008 года в якутском городе Покровске гражданин Армении, нелегальный мигрант Мелик Дилоян насмерть задавил шестилетнего Сашу Иванова, выехавшего на велосипеде на проезжую часть. В ходе следствия выснилось, что Дилоян управлял технически неисправным «КАМАЗом», без тормозов, без звукового сигнала, вообще, собранного из запчастей на базе старого автомобиля, при этом ехал с превышением скорости, и это на машине с неисправными тормозами, нарушил ещё ряд правил. Суд учёл смягчающие обстоятельства в виде признания Дилояном вины, возмещения морального вреда, и 2 февраля 2009 года назначил наказание в виде лишения свободы сроком на год и девять месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Прокуратура Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия) намерена обжаловать данный приговор, считая его слишком мягким, и добиться того, чтобы водителю-убийце дали хотя бы 3 года, но пока решения нет.

20 августа 2008 года в Нижнем Новгороде в массовой драке, спровоцированной группой пьяной армянской молодёжи, один из армян, Людвик Багдасарян, нанес два удара ножом в грудь Дмитрию Кузнецову, который скончался на месте. Суд переквалифицировал действия Багдасаряна со ч.1 ст. 105 УК РФ («Убийство») на ст. 108 УК РФ («Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление»), приговорил  Багдасаряна к 1 году исправительных работ и освободил из-под стражи в зале суда. После активных протестов общественности Нижегородский областной суд принял решение о пересмотре этого дела, но пока убийца на свободе.

Вот за что в России нынче дают наказание в виде колонии-поселения или условного приговора: как за убийства, так и за измышления прокуратуры про «евреев в негативном смысле» и за призывы ограничить преступность в стране.

Надеемся, что Дорогомиловский суд примет во внимание доводы защиты Александра Белова и вынесет Александру Белову оправдательный приговор.

Просим всех, кто хочет выступить в защиту Александра Белова, кому небезразлична справедливость и защита гражданских свобод в нашей стране, направлять в адрес Дорогомиловского суда телеграммы с требованием оправдать Александра Белова.

Адрес Дорогомиловского суда г. Москвы: 121165, г. Москва, ул. Студенческая, д. 36, судья Птицына В.В.