Прокуратурой Кировской области начата проверка по факту пыток в июле 2009 сотрудниками «Центра противодействия экстремизму» Бердинских и Никоновым гражданина Варанкина Василия 1987 года рождения, музыканта по профессии (скрипка). В медицинском освидетельствовании зафиксированы факты побоев, сигаретных ожогов пальцев рук, а также повреждение ногтевых пластин от воздействия металлических предметов (втыкали иглы под ногти).

Пытки производились с целью получить признательные показания причастности Василия к организации пикета против политических репрессий в России. Напомним, что в данном пикете «правоохранителям» не понравилась растяжка «Ежов-Берия-Нургалиев», а также некие листовки.

Выписка из постановления о возбуждении уголовного дела: «Согласно проведённому исследованию в тексте листовок содержатся высказывания, выражения, направленные на возбуждение ненависти в адрес группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе - сотрудников органов внутренних дел России. Цель листовки заключается в вызове ненависти к ныне действующей власти в целом».

После 6 часов пыток поздно вечером молодого человека со ступеней здания этой организации выкинули на улицу. Добравшись домой, он потерял сознание. Утром написал заявление в прокуратуру.

Для того чтобы выбить признательные показания по данному политическому процессу у ни в чём не виновного человека предварительное следствие активно пользуется методами кровавых карликов из НКВД.

Пытки в застенках ЦПЭ - это обычная практика по всей России. Судя по всему, недолго осталось и до волны политических убийств. Режим в стремлении удержать свою нелегитимную власть уже пересёк черту озверения.

Есть только одна форма противодействия оккупантам - это создание русских организаций и постоянное выдвижение политических требований, робкие одиночные голоса должны превратиться в уверенное громкое звучание, с которым они не смогут не считаться.

ДПНИ-Вятка будет следить за развитием ситуации и всячески помогать Василию Варанкину.