Спешу порадовать любителей криминального чтива.

Итак. Вчера читаем в выпусках новостей:

"Генеральный директор ОАО «КИРОВСКИЙ МАРГАРИНОВЫЙ ЗАВОД» Владимир Савиных два дня назад бесследно исчез. Вместе с семьей он находился в одном из магазинов города. Лишь на несколько мгновений он отошёл от семьи и больше не вернулся. До сих пор Владимир Васильевич не найден."

"УВД по г.Кирову разыскивается пропавший без вести Савиных Владимир Васильевич, 1953 г.р., уроженец г.Кирова, который 17.09.2009г. около 10-00 ушёл от торгового центра «Глобус» по ул.Воровского, 135 и его местонахождение до настоящего времени не установлено."

"По данным источников, знакомых с ситуацией, Савиных отправился за продуктами в супермаркет утром в четверг. Своему водителю и охраннику он сказал, чтобы они подъехали за ним в 11.00. Когда автомобиль Савиных вместе с охраной прибыл на место, гендиректор маргаринки так и не появился... Семья и сотрудники забили тревогу. А работники угрозыска запросили запись с камер видео-наблюдения. На них видно: Савиных, закупившись продуктами, садится в автомобиль Лада Приора светлого цвета с номером м502мо кировского региона. С тех пор его никто не видел."

Машину Приору уже наверное ищут пожарные, ищет милиция. Владелец, наверное, установлен. Только что-то мне подсказывает, что поиски эти зайдут в тупик, ибо машина эта принадлежит начальнику "экстремистского" отдела УФСБ по Кировской области Михаилу Злобину.

Что можно в связи с этим сказать... Если отмести все наименее вероятные версии, типа "УФСБ похитило Савиных", то остаются две другие более вероятные:

1 - Лично Злобин "крышует" Савиных, и, видимо, таким образом Злобин решил спрятать своего патрона от нависшей над ним угрозы со стороны криминальных элементов.

2 - УФСБ проводит операцию по защите Савиных от всё тех же криминальных элементов.

И в том и в другом случае обычные менты, судя по всему, не в курсе происходящего. Точнее не должны были быть в курсе. :)

Профессиональный уровень сотрудников местного ФСБ, очевидно, оставляет желать лучшего. Камера наружного наблюдения супермаркета стала непреодолимым препятствием на пути воплощения грандиозных суперсекретных планов ФСБ. Навыки оперативной работы "антиэкстремистов", что в ФСБ, что в ЦПЭ очевидно давно утеряны в постоянных тусовках на оппозиционных митингах, пикетах, в постоянных "профилактических" беседах с инакомыслящими с применением насилия и без такового.

В общем, как бы то ни было, а спектакль с похищением уже сейчас больше похож на клоунаду. Единственное кого жалко в этой истории так это самого Савиных, ведь если его даже и не похитили, то создан вредный прецедент, как в той истории про мальчика, который любил на малейший шорох в кустах кричать: "Волки! Волки!", а когда действительно пришли волки, то никто ему на помощь не прибежал, ибо не поверили. Поверим ли мы, когда в области в очередной раз исчезнет какой-нибудь предприниматель.

P.S.

Принято считать, что работу ФСБ невооружённым (да и вооружённым) взглядом не видно. Однако, как мы убедились, это не всегда так. Так может быть, когда мы не видим ФСБ в работе, оно и в действительности не работает?

Комментарий ДПНИ-Вятка:

Сведения об обстоятельствах пропажи господина Савиных поступают противоречивые и за их достоверность мы естественно ручаться не можем. Единственное, что мы можем подтвердить - то, что автомашина, номер которой опубликован в газете "РепортёрЪ" действительно принадлежит г-ну Злобину.

Дополнение от 20-30 22.09.2009:

После обнародования информации об участии в "похищении" Савиных сотрудников ФСБ, журналисты получили официальный комментарий.

"ФСБ опровергло информацию о том, что машина «Лада-Приора», фигурирующая в деле об исчезновении депутата ОЗС, директора кировского маргаринового завода Владимира Савиных, принадлежит одному из их сотрудников. Как заявили нам в пресс-службе Управления федеральной службы безопасности по Кировской области, «факты, касающиеся нас, не соответствуют действительности»"

Дальше в УФСБ, по видимому, началось кипение бурных мыслей и встал вопрос, что делать, дальше всё отрицать и искать всем миром Савиных в своём же собственном подвале, или же резко его найти и постараться замять скандал. Похоже, выбрали последний вариант.

В вечерних телевыпусках новостей видим то, что уже к тому моменту опубликовано в интернете: "Исчезнувший в четверг при странных обстоятельствах депутат ОЗС, директор кировского маргаринового завода Владимир Савиных нашелся. Об этом нам сообщили в управлении федеральной службы безопасности по Кировской области. «Я могу сказать официально: достоверно известно, что Савиных жив и здоров, - заявила «Репортеру» пресс-секретарь кировского УФСБ Светлана Бушмелева. - Его местонахождение известно. В настоящее время ведется расследование». Также в УФСБ сообщили, что расследование по делу ведет следственное управление следственного комитета при областной прокуратуре."

Что ж, желаем прокуратуре успехов в "расследовании" этого дела. На что здесь следует обратить внимание. Первое. ФСБ не отрицало, что машина с упомянутым номером принадлежит Злобину (ну мы и не сомневались). Второе. Формулировки ответов пресс-службы УФСБ максимально туманны и расплывчаты. В том числе и касающиеся "чудесного" спасения предпринимателя Савиных. Не говорится, где он, что с ним, откуда у ФСБ эта информация, когда они её получили, при каких всё-таки обстоятельствах исчез Савиных и т.п. Эти подробности, надеемся, узнаем в скором времени, когда в ФСБ придумают свою версию происходящего. Именно придумают, потому как обнародование реальных событий выставят наших "спецов" в неприглядном свете.

Ещё, в дополнение скажем, что некоторые нищие умом интернет-персонажи пытались обвинить ДПНИ-Вятка во лжи, при этом никак не объясняя зачем нам это нужно было делать. Дошло даже до такого бреда, что мол это ДПНИ организовало эту спецоперацию по похищению, а ФСБ у нас было объектом манипуляций. Мы не будем оправдываться, ибо любой имеющий мозги человек поймёт, что нам нет никакого смысла лгать. С другой стороны, верить заявлениям таких контор как ФСБ - верх наивности.

P.S.

После этого дела мы больше стали уважать местное УФСБ, ведь мы-то думали, что кроме как "пасти" нас, им больше делать нечего. Оказалось, ребята трудятся в поте лица - организовали кружок художественной самодеятельности и поставили спектакль "мини-Вотергейт".

Дополнение от 14-30 23.09.2009:

Итак, Савиных был найдён, как мы и предполагали "в подвале".

Цитата: «22 сентября в результате совместной операции УФСБ и УВД Кировской области Савиных был обнаружен в одном из гаражей города Кирова и освобожден», - рассказывает старший помощник руководителя Следственного управления СКП Кировской области Татьяна Бузмакова. В каком именно гараже найден депутат, кто его там удерживал и почему не сообщается. В настоящее время СУСК возбуждено уголовное дело по факту похищения, расследование поручено отделу по особо важным делам СУСК. Также задержан один подозреваемый по факту похищения. Кто он пока также не сообщается. «Вы же понимаете, что один он не мог этого сделать», - говорит Бузмакова."

Судя по комментариям СУ СКП, можно предположить что Прокуратура и собственно МВД не были посвящены в обстоятельства "похищения" Савиных (рядовые опера уж точно были не в курсе, иначе бы не слили номер Злобина в СМИ). Если это действительно так, то ФСБ, может оказаться, замешано именно в похищении, а не в спецоперации по защите Савиных. Тогда остаётся действительно ждать результатов расследования. Что касается главного фигуранта - Савиных, то при любом сценарии он сейчас запуган и вряд ли даст показания, бросающие тень на ФСБ. Интересно в данном контексте смотрелся бы перекрёстный допрос Савиных, Злобина, оперов, что занимались розыском Савиных и "пойманного преступника".

Дополнение от 21-30 23.09.2009:

Молчание ягнят

Савиных: "Многие факты не имеют под собой почвы. Всю информацию я сказать не имею права, следственным комитетом проводятся следственные действия. До окончания следствия я эти данные не имею права разглашать. 17 числа было похищение, был гараж, были наручники. От этого никуда не уйдешь. Было и мое вчерашнее освобождение - вчера вечером я был уже дома. Кто осуществлял похищение и заказчика я не знаю, думаю, следствие это выяснит. Мое мнение - это была такая попытка рейдерства. Поводов я больше не вижу. В противовес сарказму в адрес силовых структур могу сказать, что я выражу лично слова благодарности сотрудникам УФСБ за тот профессионализм, который они проявили... ...я глубоко благодарен им, не знаю, сколько они спали за это время...

То что касается крышевания завода якобы какими-то структурами, для меня это слово не подходило, нам не от кого крышеваться, это беспочвенные слова. Фамилию Злобина я услышал впервые"

Товарищи, я вам уже вроде бы сказал, что фамилию Злобина я слышу в первый раз. Какие номера там, что и так далее... я на таких номерах ... на таких машинах не езжу

«Мне кажется это попытка такого рейдерства своеобразного. Были намеки такого не цивилизованного порядка».

Отказался Владимир Савиных отвечать и на вопрос о том, с кем он вышел из торгового центра ("РепортёрЪ")

Ну что здесь можно сказать - карты Савиных, конечно, не открыл. Похищение он признал, поэтому агентство "Интерфакс", которое в течение дня заявляло со ссылкой на кировское ГУВД, что ничего не было и никто не пропадал, оказалось посрамлено. Также предсказуемы оказались дифирамбы из уст Савиных в адрес УФСБ. Однако дальше Савиных начал плавать: "нам не от кого крышеваться" - эти слова идут вразрез с фактом поступавших в адрес Савиных угроз и вразрез с его же словами: "были намеки такого не цивилизованного порядка". Прибавим к этому сам факт похищения - вот уж действительно не от кого крышеваться.

Что касается г-на Злобина, то даже поверхностный психологический анализ показывает, что Савиных что-то скрывает. Человеку, не знающему Злобина, достаточно заявить, что он его не знает. Человеку же реально знакомому со Злобиным такого заявления кажется мало, ему кажется, что оно не убедительно, поэтому он начинает придумывать и приводить дополнительные аргументы, что мол он не знает никого, не был, не участвовал, не состоял нигде, никогда, и ни сном ни духом: "какие номера там, что и так далее... я на таких номерах ... на таких машинах не езжу". (Ну да, на таких машинах я не езжу, и в таких гаражах я не ночую...)

Дополнение от 13-30 24.09.2009:

Некоторые интересные факты, о которых мы ещё не упоминали:

В 10:15 (22-го числа) автомобиль «Лада Приора», зафиксированный камерами видеонаблюдения вместе с пропавшим предпринимателем Владимиром Савиных, был случайно замечен фотографом «Репортера» у... здания областной администрации. При этом из непроверенных источников появилась информация о том, что авто, возможно, принадлежит начальнику «экстремистского» отдела УФСБ по Кировской области Михаилу Злобину.

По поводу "непроверенности" источников хочется ещё раз сказать, что эта машина принадлежит человеку всеми родинками похожему на г-на Злобина; именно на ней он не раз приезжал на обыски к нашим соратникам. Кроме того, у нас номера всех этих "товарищей" записаны, так что ошибки здесь быть не может. Добавим также, что пока нам никто не звонил, не просил, не угрожал и не требовал "прекратить распространять слухи", потому как знает кошка, чьё мясо съела. В противном случае, по опыту знаем, реакция бы последовала, так как слышать угрозы от ФСБ даже без всякого повода мы уже привыкли. Поэтому вопрос стоит не "причастно ли ФСБ к пропаже Савиных?", а "каким образом ФСБ причастно к пропаже Савиных?".

Также очень мило выглядит слаженность работы органов, обусловленная, по нашему мнению, судорожными метаниями УФСБ в принятии решений. Уже после того как во вторник 22-го числа УФСБ было объявлено о "нахождении" Савиных:

При этом сам Следственный комитет в 10 утра среды по-прежнему «искал» Савиных. Здесь нам заявили, что «проводятся проверки по без вести пропавшему» Савиных... В то же время в пресс-службе областного УВД нам сказали, что «розыск прекращен».

В банальное похищение никто не верит (читай: в непричастность ФСБ)

Мы решили поинтересоваться у остальных депутатов Областного Законодательного собрания, что они думают об истории, произошедшей с их коллегой.
Юрий Шлемензон: «Думаю, это была совместная со спецслужбами операция по защите бизнеса».
Дмитрий Русских: «Не хочу комментировать эти авантюрные действия».
Андрей Бусыгин: «Что бы там ни произошло с Савиных, я искренне сопереживаю своему коллеге».
 
Материал: otvet14.livejournal.com
 

Машина, в которой в неизвестном направлении был увезён предприниматель Савиных, принадлежит главному инициатору всех уголовных дел против Вятского отделения ДПНИ по ст. 282, старшему оперуполномоченному по ОВД отдела ЗКСБТ УФСБ России по Кировской области капитану Злобину М.Ю.

О капитане Злобине и идёт речь в статье.