(400x300, 34Kb)
Сегодня я беру интервью у Петра -  (Петр Лунин, СОК ДПНИ-Москва - прим. ДПНИ.орг).

1. Пётр, твой дневник я стал читать, когда добавил в ленту 3-4 так называемых "националистических" дневника. Мне хотелось услышать разные точки зрения на эту тему. С тех пор читаю из того списка только тебя, остальные уж больно одиозные и категоричные мне показались. Так вот, вопрос: что для тебя национализм? Ты националист? Как ты к этому пришёл?

Для меня национализм - это своего рода степень здравого смысла. Очевидно то, что к национализму большинство относит и фашизм, и расизм, и нацизм. Это совершенно неправильно и неграмотно - но что поделаешь с устойчивыми стереотипами?
Я часто употребляю термин "разумный национализм", имея в виду то, что можно признавать неоспоримый для меня факт того, что нации отличаются друг от друга и это необходимо учитывать в отношениях, в общежитии и политике. Но при этом не считать за правило превосходство одной нации перед другой.
Например, на мой взгляд, довольно глупо отрицать то, что определенные этносы склонны к агрессии. Еще более глупо требовать от общества, где эти этносы решили жить и извлекать доходы - толерантного отношения к ним. И уж совсем бредом мне представляется то, что происходит защита интересов иностранных граждан совершенно другой этнической культуры - в ущерб местному населению.
Пришел я к этому постепенно, по мере заселения Москвы, в которой живу, несколькими миллионами инородцев. К этому пришли многие люди, особенно те, кто столкнулся лично с этническим фактором в повседневной жизни.
Отрицать наличие такого фактора - совершенная нелепость. Достаточно выяснить процент грузинов в среде уголовных авторитетов, процент азербайджанцев в рыночном криминале. Вообще, вполне объективные данные можно почерпнуть из статистики уголовных преступлений. При изучении такой статистики станет бессмысленно вести разговор о недопустимости национализма, как мне кажется.
Вообще, надо понимать, что национализм "разумного" типа, это, скорее всего, проявление мер предосторожности. Не следует его путать с национализмом Максима Базылева из НСО или парней из "Формат-18". У этих активная, даже агрессивная позиция, называемая правоохранителями" и прессой экстремизмом. Ни судить, ни оправдывать их я не вправе. Скажу лишь словами одного человека: банды "бритоголовых молодчиков", о которых прожужжали все уши СМИ - не приходилось видеть ни разу. Но вот толпы агрессивных кавказских подростков ( да и взрослых людей) - сколько угодно раз.
Вообще, лично мой национализм проявляется практически в двух случаях. Во-первых - я избегаю вести какие либо дела с определенными нациями. Пот роду занятий - я юрист. Так вот, я почти никогда не веду дела лиц т.н. кавказской национальности. Не из принципа даже, а потому что знаю, что кроме потраченных нервов в прибыли-убыли у меня ничего не будет. Опыт, сын ошибок трудных, как говорил поэт.
Второй случай - это общественная работа в ДПНИ.


2. Пётр, какова твоя и ДПНИ конечная цель? Чего вы в идеале хотите добиться и, какими методами?

Моя цель... Ну, навряд ли она годится для лозунга. Если честно, я не вижу возможности изменить что-то глобально. Просто я не вижу для себя и права просто сожалеть, сокрушаться и взывать. Поэтому пробуем что-то делать. Что касается ДПНИ в целом - цель примерно такова: мы пытаемся объяснить обществу, что иметь такие же принципы общественной позиции и отношения к пришлым народам, какие имеют, скажем, азербайджанцы, китайцы, арабы в Эмиратах - это нормально. Помоги своему - а потом уже думай о всяких потусторонних "толерантностях". В результате нас ненавидит больше людей, чем относятся ровно. Обвиняют в претензиях на власть, в коммерческом пиаре, сочиняют всякие небылицы...
Наверное, это - естественно. Но для меня все это странно; учитывая, что налицо такой показательный и трагический пример, как история Косово. Однако наступит такой момент, когда все прозреют - вот только поздно не было бы...

Поэтому еще одна наша цель - образовать что-то вроде славянской диаспоры в России, общества взаимопомощи. Пока же стараемся помочь всем обратившимся. Таких обратившихся - очень много. Методы у нас разные - но все законные.


3. Понятно, что в целом нации могут отличаться одна от другой, как средняя температура по палате. Но ты же не будешь отрицать, что в любой нации есть и преступные элементы и выдающиеся личности или хотя бы мирные безобидные люди. Не логичней ли было бы ратовать и агитировать равенства всех перед законом без акцента на нации? Нарушил закон - расплачивайся без разницы, какой ты нации. И пусть 90% преступников окажется одной группы - к чему в данном случае обобщать их поступки на весь народ?

Не буду отрицать. Но принцип "в любой нации есть" - это общее место, не имеющее никакого отношения к реальности. Ратовать и агитировать - бесполезное занятие. Перед законом все равны? Это вроде и так имеем. Правда, есть исключения - скажем, чуть ли не половина чеченских семей получает серьезные компенсации от РФ за войну, а как насчет русских, которые бросили свое имущество или у которых оно было отобрано?
Но даже в обычных условиях закон работает по-разному. Обычный русский парень бесправен перед произволом и бездействием милиции - этого никто не станет отрицать. Но азер с рынка, приехавший из глухого азербайджанского села (а кто его звал?) всегда решит с милицией вопрос. Вот тебе и равенство перед законом. Милиция - это не запрограммированная машина, это люди, получающие 15т рублей в месяц.
Как адвокат, я хорошо знаю, что при желании преступника с потерпевшим можно легко поменять местами. А если у преступника поддержка диаспоры? А если у них деньги? А если замначальника милиции - той же национальности, а?
Насчет 90% преступников. Я удивлен этому вопросу. Что значит "зачем"? Затем что такой народ имеет традиционно преступные свойства и его надо изолировать от других народов. Даже уголовно-исполнительный кодекс РФ предписывает отдельно содержать взрослых преступников, малолетних, совершивших неумышленные преступления. Давай и здесь все смешаем по принципу - все люди равны. Впрочем, например, Вооруженные силы уже вовсю проводят сепарацию - пришлось им признать, что если в части более 10% кавказцев, часть можно считать неуправляемой...


4. Ты сторонник лозунга "Россия для русских"?

В душе я сторонник лозунга "Россия для славян, татар, башкиров и далее по списку, согласно исторической принадлежности" - но понимаю, что такой лозунг одиозен и не может быть употреблен. К большой неприятности для России - россиянами являются ингуши, чеченцы и так далее. Но, между прочим, они отнюдь не считают себя россиянами - спроси у любого. Они - ингуши, чеченцы и так далее. В крайнем случае, они признают, что у них - российское гражданство. Поэтому я так бы переформулировал - "Русские города, поселки, земли и села - для русских" И для других славян.
Еще раз о фактах. Любой китаец не задумываясь ответит - "Китай для китайцев". Японец - "Япония для японцев". И никто не станет спорить что это - реально великие народы, имеющие большое будущее. Притом иностранец, приехавший в Японию и Китай - не становится жертвой произвола. Если не забудет, конечно, что он в гостях.


5. Вспоминается фильм, не помню названия, в главной роли был Олег Борисов. Там парень состоял в группе, которая охотилась за евреями. А потом выяснил, что его отец тоже был евреем. Если б ты подобное в родстве обнаружил, чтоб почувствовал? Понятно, что вопрос немного детский и наивный, но всё же )

Трудно сказать. Думаю, дело не в крови, а в том, кем ты себя относишь, ощущаешь. Хотя кровь значит много. Я - наполовину хохол, хотя родился и всю жизнь прожил в Москве. Представь - когда бываю на Украине - что называется, отдыхаю душой. Хотя, возможно, дело в том, что у них там все более правильно.
Если уж речь зашла о евреях - то я сторонник банального принципа "есть евреи, а есть жиды". Я побывал в Израиле - местные жители мне очень понравились (за исключением арабов, наглых, как и везде). Вывод - люди хороши, когда они у себя дома.


6. Что делать людям со смешанной национальностью, а таких много? Далеко ходить не надо. У меня папа молдаванин, мама - русская. Россия для русских, Молдова - для молдаван. Для меня что?

Как я уже сказал - я тоже полукровка. Просто - есть нации, которые могут жить в цивилизованном обществе, а есть - которые нет. Ну, вот если привык человек жить по законам гор, ходить с ножом в кармане и ежедневно доказывать всем что он - мужчина! Разве такое поведение свойственно молдаванам, во всяком случае, цивилизованным?

7. Ну вот я же к тому и веду. Мне абсолютно понравилась недавнее сообщение, которые многие, в том числе и я, цитировали про то, как австралийцы говорят арабам: мол, ребята, кто не хочет жить по законам Австралии - валите домой. Закон тут один. Один он для всех наций, в том числе и для арабов. Но они не против проживания тех арабов, которые чтят местные законы и ассимилируются.
Но складывается ощущение, что ты призываешь убрать всех чеченов, например, в Чечню вне зависимости виновен он в нарушении законов РФ или нет. Я ошибаюсь или так и есть?


Ты пойми, что можно формально не нарушать закон, но на деле вести себя так, что местные и сами не захотят бывать в местах скопления мигрантов. А уже потом, убедившись, что принципы "толерантности" в стране выше здравого смысла - начать погромы. Ярчайший пример - Париж. Далее - некоторые этносы не ассимилируются никогда. Так, чеченка никогда не выйдет замуж за ингуша, а чеченец не женится на узбечке. Есть исключения, но единичные. Стало быть - они вовсе не собираются ассимилироваться, наоборот, соблюдают чистоту крови и традиций.
Насчет чеченцев. Призывать я могу к чему угодно. Речь о другом. Просто: практически везде, где чеченцы закрепились, происходит явное или тайное нарушение закона. Надеюсь, ты понимаешь, что преступление, покрытое начальником милиции, с которым "решили вопрос уважаемые люди" не перестает быть преступлением.
Просто сами чеченцы смеются над нашими Ванями - мы в их глазах жалкие рабы, не мужчины. И, честно говоря, к такому мнению есть основания. Но и к себе они не хотят - там правит тейп Кадыровых и ему надо платить дань.


8. Ты много раз писал у себя, что разочарован тем, что русские неорганизованны и аморфны в отличие от тех же мусульманских наций. А что тебя держит в России, если тем более ты сам говоришь, что в Украине, например, в этом плане тебе нравится больше?

Наверное, держит то, что я не вполне еще разочаровался. Друзья и родные. Плюс незаконченные дела, плюс работа. Да и разве легко покинуть место, где прожил десятки лет? Во всяком случае, пока я здесь, я не считаю себя вправе замкнуться в эгоизме. Понимаю, пафосно сказано, но говорю честно.

9. Ты адвокатурой занимаешься? Берешься только за национальные дела или у тебя есть и практика по обычным делам?

Конечно, не только за "национальные дела". Я же не родственник Рокфеллера, слава Богу. Предпочитаю брать арбитраж, но приходится и с гражданскими делами возиться. Последние отнимают массу времени. "Национальные дела", как правило, безнадежны. И притом они всегда - на общественных началах, то есть бесплатно.

10. Ты идёшь против кланов, общин, семейств или как там они называются. Тебе угрожали? Ты как себя защищаешь?

Иду против кого угодно. Чувство противоречия - это у меня в крови. Пока не приходилось сталкиваться с угрозами, и я не буду говорить о том, что я ничего не боюсь. Вот когда и если - тогда и скажу. Но жертвой серьезного нападения я как-то стал. Так получилось, что я сопровождал лидера ДПНИ Белова, и вместе с ним серьезно пострадал физически. Кстати, бредовые вымыслы относительно этого события, которое вылили в интернет-СМИ всякие якобы очевидцы, меня изумили своим объемом и "качеством". Между прочим, ответственность за это нападение взяли на себя сразу несколько антифа-группировок, включая и весьма далеко дислоцированных. Уголовное дело по этому эпизоду, конечно, замяли. Но, надо отдать должное прокуратуре г.Люберцы - после наших жалоб дело "ожило" и обросло массой интересных эпизодов. Оказалось, что местное ФСБ узнала о нападении буквально через 10 минут, но потом отказалась признать, что сотрудники ведомства приняли участие в розыскных мероприятиях. Вообще, достоверно известно то, что террористами, которые взрывают дома, поезда и самолеты, и нами, наивными патриотами - занимаются одни и те же сотрудники. Впрочем - не трогают, и за то спасибо. Пока не трогают.

11. Я опрашиваю не первого юриста. Какое твое мнение о нынешнем российском судопроизводстве?

Принято его ругать и считать на 100% коррумпированным. Как практикующий юрист - могу сказать, что это не так. Хотя, конечно, мне пришлось столкнуться и с самой бессовестной коррупцией, и с безграмотностью и с волокитой. Но в целом судьи делают трудную работу. В последние годы вышестоящие инстанции судов стали работать намного тщательнее. Скажем так - хороших судей все же намного больше чем плохих.
Все это я сказал о гражданском и арбитражном суде. Что касается уголовного - с ним ничего не изменилось со времен СССР. То есть оправдательных приговоров в РФ - практически не бывает.


12. Разъясни пожалуйста, какие националистические организации у нас существуют, как расшифровываются названия? Я кроме РНЕ и ДПНИ (и то от тебя) ни о чём больше не слышал. Есть ли неорганизованные националисты?

Есть ряд организаций, существующих открыто. Вот здесь посмотри:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русски...кие_организации
Правда, там почему-то нет организации "Славянский союз". Но, думаю, является фактом то, что ДПНИ - самая разветвленная и массовая организация в настоящее время. А РНЕ -давно не существует, кажется.
Не знаю как насчет неорганизованных националистов, но националисты, которые не афишируют себя, представлены очень серьезно. Это, как правило, люди радикальных действий, и за ними идет настоящая охота "органов". Нас (ДПНИ) эти ребята чаще всего презирают, считая болтунами и общественными проститутками. Ну да это дело их совести. Я давно смирился с тем, что истина чаще до смешного не соответствует общему мнению.


13. А вообще реально оградить русские города от миграции, например, кавказцев? Какими методами?

Нет, это нереально. Для этого нужно чтобы чиновники, милиция и большинство местных - были солидарны. Например, любой рынок - это вотчина азербайджанской группировки, где закон нарушается ежеминутно во всех возможных отношениях, что покрывается местной милицией. Если туда местные не пойдут покупать - то азербайджанцы постепенно сами уедут. Получается, что их местные содержат, обеспечивая им 300-процентную прибыль. Хотя, скажем, в крупных городах много торговых центров, где и цены ниже, и кое-какая гарантия качества. Но люди идут на рынок с просроченными продуктами. Как тут "оградить от миграции"?
Впрочем, кое-что сделать можно, и это вовсе не сложно технически. Достаточно ввести такой же визовый режим, какой обеспечен в ЕС и США. То есть - прежде чем въехать - убеди, что ты вправе въехать, а тебе могут отказать без объяснения причин. Плюс страховка, плюс залог. Виза на один год, а если окажется, что совершал правонарушения, не платил налоги и проч. - не выдавать следующую. Ничего сложного.
Этого не делается - значит в правительстве враги и вредители. Другого объяснения я не вижу.


14. Виза поможет с соседними государствами, но не оградит от республик в составе России и рынки вместо одних – займут другие, разве нет? Ну, или займут русские, где так же будет беззаконие. Я не прав?

Да, все так. Но можно сделать хотя бы это - а этого не делается. Потом, национальные склонности к той или иной деятельности нельзя не учитывать. Например, я сильно сомневаюсь, что дагестанцы будут торговать на рынке. Что касается беззакония - я все же предпочитаю из двух зол меньшее. В сущности - беззаконие повсюду. Скажем, ни одна организация не может платить реальные налоги - она разориться. Тоже беззаконие.
Например, в московском регионе рынок труда строителей практически полностью захвачен узбеками. Строителя-молдаванина уже непросто найти. Узбеки безбожно халтурят, сильно обнаглели, и их расценки уже таковы, что и россиянин вполне согласился бы. О налогах - и говорить нечего. Разве не будет пользы, если поставить такому явлению заслон?


15. Есть мнение, что со временем Европа станет чёрной, что критическая масса перевесит и процесс станет необратим, а дальше коллапс, новое падение Рима, то бишь захват Европы варварами. И останется нам только Австралия ) У тебя есть мысли по перспективе Европы?

Есть, но самые мрачные. У меня впечатление, что люди там посходили с ума. Скажем, Амстердам давно превратился в опасную наркотизированную помойку, из которой голландцы бегут в ту же Австралию. Насчет захвата варварами - я вовсе не исключаю реальности сценария, великолепно описанного Чудиновой в "Мечети парижской Богоматери".
Тенденции к этому - явные, но по-прежнему тема "негроарабов" - табуирована. К этой теме прямо таки трепетное отношение. Моего товарища чуть не побили на лионском стадионе, когда он произнес слово "негр". Белые французы чуть не побили!
С другой стороны - возможно разделение городов на "черные" и "белые" районы. Вообще, все зависит от лидера. Скажем, мне очень нравится Берлускони. На словах он "за толерантность". А на деле - отдает приказы о сносе цыганских лагерей и ограничении миграции.
О процессах в Европе очень хорошо описано у покойного Пола Хлебникова в "Разговоре с варваром". Того Хлебникова, которого демонстративно убили чеченцы в Москве, а суд присяжных их оправдал. За эту самую книгу и убили.

Беседовал блоггер y.