Торгово-ярмарочный комплекс «Москва» месяц спустя.

На лживую статью АиФ отвечает лидер протестного движения в Люблино Алексей Мазур:
 
"Не могу не прокомментировать это статью. Ну, просто внутри всё свиристит и произрастает!
 
Сначала возмутился сильно, потом вспомнил статью в том же АиФ месячной давности под названием: "Руководство ТЦ «Москва»: «Все пожелания городских властей нами выполнены». И всё встало на свои места. Та же газета, та же тональность да и автор, судя по всему, тот же.  Всё нормально. Такова политика этого СМИ по нашей теме. Удивляться нечему. Да и некому. Я лично не удивлён.
 
Корякин враг умный и коварный. И действует по-своему верно. Каждый ржавый и вонючий автобус с челноками это деньги… Это для нас экология, а для него деньги…
 
По каждой нашей жалобе, выступлению, письму, митингу, пикету и т.п. он теряет деньги… Чем больше всего нами делается, тем больше теряет.  Пока расходы на «замазывание» проблемы покрываются доходами от его бизнеса. А если перестанут покрываться? Озвереет ведь. Впору подумать о своей безопасности… Можно конечно браво отрапортовать, что я лично его не боюсь, а презираю, но мысли приходят в голову разные. Учитывая размах этого бизнеса  - всего ожидать можно. Но боюсь, что умственные возможности его я слегка переоценил. Читайте внимательно статью. Он практически сам себя сдал.
 
Цитата из АиФ:
«Так же быстро справились с трудностями, возникшими на первых порах из-за прибытия новых арендаторов из Китая. Иностранцев проверили на наличие медкнижек, приучили снабжать весь свой товар ценниками и пользоваться кассовыми аппаратами (у них на родине это просто не принято) и, наконец, просто соблюдать чистоту в комплексе и за его пределами. В один день, конечно, от нарушений не избавились, но постепенно, благодаря постоянной разъяснительной работе администрации, иностранцы перестроились на работу по российским законам и требованиям цивилизованной торговли.»
 
Из этого следует, что некоторое время из-за национальных особенностей китайцев, так как на их родине пользоваться кассами не принято (!),  - они торговали без ценников и кассовых аппаратов. Я посмотрел наши законы… там ничего не сказано, что если человек является китайцем, то исходя из его национальных особенностей какое-то время (в нашем случае это 2-3 месяца) ему можно торговать с нарушением законов РФ.
 
В законах написано иначе. Работаешь без кассы и без регистрации юрлица – ст. 171 УК РФ – незаконное предпринимательство. До 4 лет лишения свободы. И никакого «адаптационного периода» не предусмотрено. В ст. 171 УК РФ не указан момент времени. Даже если кто-то торговал без кассы и регистрации 2 месяца назад, а потом стал «хороший» и зарегистрировался и поставил кассу, то преступление-то всё равно было. Срок давности по этой группе статей УК - 5 лет. На китайцах, конечно же, не написано прибыли ли они прямо из Китая и не знают наше законодательство, или прибыли они с закрытого «Черкизона», на котором торговали с нарушением законов РФ лет 20 как. Подозреваю, что имеет место второй вариант.  Впрочем, незнание законов РФ не освобождает от ответственности. По крайней мере, налицо пример того, что закон не одинаков для всех. А в Конституции РФ сказано, что ВСЕ (!) равны перед законом. Для граждан Поднебесной  законы РФ не действуют. У них иммунитет из за национальных особенностей.   Кстати, далеко не у всех китайцев из ТЦ Москва кассы стоят и по сей день. Наверное, разъяснительная работа ещё ведется…
 
Делайте выводы Судари и Сударыни. Попирается даже Конституция нашей страны.
 
Пока Корякин и Ко не начали ловить активистов в подъездах и бить их битами, есть желание и возможность сильно попортить их бизнес. Население района 140 тысяч человек. И всем этим жителям не нравятся ржавые и чадящие автобусы, толпы грязных, немытых и плохо одетых людей с тюками и телегами, грязь и мусор, увеличение преступности и бездействие властей. Нас не нужно агитировать. Главный агитатор для нас сам Корякин. Чем хуже он нам делает, тем больше люди возмущаются. Пока есть источник раздражения, люди будут раздражены и своё раздражение и гнев людям нужно куда-то девать. И так будет - пока не исчезнет источник раздражения, то есть ТЦ «Москва».
 
И как люди своё раздражение будут выплескивать – этого не знает никто.
 
А пресса! Ну пусть пишет… На то она и пресса. Кто-то с сочувствием к нам пишет, кто-то симпатизирует Корякину. Время нас рассудит. А сегодня никто нас не защитит кроме нас самих."