Не хочу повторяться, но, изучая ситуацию в Бирюлёво подробно, обратил внимание на очень забавный факт. Мы, москвичи, уверены, что все въезды и выезды в наш любимый город лежат через стационарные блокпосты ДПС. Многие задавались вопросом, как же через эти посты проникают оружие, наркотики? Как через эти посты проникли боевики, которые захватили театральный центр на Дубровке несколько лет назад? И как проезжают угнанные автомобили, например?

В народе ходят байки о коррупции работников ДПС, их невнимательность, плохом техническом оснащении и прочее, и прочее. Но, оказывается, ларчик-то просто открывается.

На внутренней стороне МКАД находится рынок «Эмерал», и въезд на него с МКАД свободный, и поста ДПС там нет, но самое забавное то, что этот рынок имеет выезд и в город, в район Бирюлёво. И этот выезд так же не оборудован блокпостом ДПС. То есть, кто угодно может с МКАД попасть на рынок, проехать через него и свободно въехать в Москву минуя все милицейские кордоны. И таким же путём обратно.

Помнится, в советское время ходил анекдот, про некоего предприимчивого персонажа (из соображений толерантности не называю его национальность, хотя в анекдоте она была указана, и на этом собственно вся интрига и была построена), который взял в аренду 1 метр государственной границы. Ну то анекдот, а это реалии. Совершенно официально взята в аренду часть МКАД, причём лицом той же национальности, что и в старом анекдоте, и организован беспрепятственный и бесконтрольный проезд чего угодно и кого угодно минуя, контроль милиции.

Я даже фантазировать боюсь на тему того, что можно через этот проезд привезти и вывезти. Конечно же, жители Бирюлёво обратились в управу и префектуру за разъяснением происходящего, но ответ получили ещё более забавный. Дескать выезд с рынка в город под наблюдением службы безопасности рынка, которая подчиняется только хозяину рынка и никому более. И, тем более, не несёт никакой ответственности за «транзит» через «свою» территорию.

Мне лично видится, что данная тема уже даже не милицейская и даже не прокурорская, а, на мой взгляд, этим должно явно заинтересоваться ФСБ. Это же вопрос национальной безопасности. Москва-то столица. Здесь живут и работают и правительство России, и даже Президент, ну ещё и мы с Вами конечно, но нашей-то безопасностью ФСБ точно не заинтересуется… В общем, если у Вас угнали автомобиль в Москве можно попытаться его перехватить в районе «Эмерала». Если успеете. Но только сами. Милиции там нет. Увы.
 
А. Мазур