Сообщают соратники из Ульяновского отделения ДПНИ: <<Руководством Ульяновской области принято решение о строительстве в самом центре г. Ульяновск соборной мечети на улице 12 сентября. Господ из "Единой России" по-видимому нисколько не смущает тот факт, что в непосредственной близости с будущим строительством соборной мечети находится действующий православный храм во имя Всех Святых и возводимым Спасо-Вознесенским собором.

Правительством Ульяновской области в лице руководителя оргкомитета по строительству соборной мечети, первого заместителя губернатора области, кандидата в мэры города Ульяновска Александра Петровича Пинкова уже выделен земельный участок.

Возникают законные вопросы:
1. Какой такой потребностью вызвано строительство соборной мечети в центре города?
2. На чьи средства будет вестись сие строительство?
3. Является ли численностьУльяновской мусульманской уммы таковой, что необходимо строительство еще одной мечети, да еще в центре Ульяновска?
4. Последствия? Не получится ли так, не дай Бог, что через энное количество лет придется проводить всенародный референдум по аналогии референдума в Швейцарии, где народ выступил за запрет строительства минаретов.

Есть мнение, что, как и всегда, у новых господ из "Единой России" Ульяновской области на первом месте стоит интерес обогащения.

14 марта грядут муниципальные выборы мэра города Ульяновск. И тот, кто станет мэром, тот и сможет регулировать выделение городской собственности, т. е. держать все городское хозяйство в своих руках и руках своих теневых покровителей. На место престарелого мэра Ермакова рвется более "молодой бычек" - Александр Петрович Пинков, член «Единой России». Его двигает губернатор С.И.Морозов, который, в свою очередь, заинтересован в подконтрольном мэре.

Не случайно идея о строительстве огромной соборной мечети родилась в недрах областной администрации. Т.е. на выборах единороссам нужны все голоса мусульман и они их получат через сделку: мы вам втыкаем мечеть под ключ в центре города, а вы голосуете за своих благодетелей – А.Пинкова и Ко!

Проигравшей стороной станет простой русский народ. Так как грядут целых два подарка от единороссов:
1 - Мечеть (со всеми последствиями)
2 - Мэр Пинков

В связи с будущим строительством соборной мечети на улице 12 сентября, назревает и раскол в среде самих мусульман. Как оказалось, единства по вопросу строительства губернатором и правительством Ульяновской области соборной мечети нет и среди мусульман. Дело в том, что строительство курируют «друзья из Турции», а непосредственно руководить будут представители уфимского духовенства, а они оказались представителями нетрадиционного ислама - суфизма.

Открытое недавно медресе Биляр в пос.Верхняя Терраса как раз и представляет это направления в исламе. Преподают, как ни странно, турки. Правоверные же мусульмане посещают в г.Ульяновск мечеть на проспекте Нариманова. Скорее всего, в среде мусульман города будет широкое обсуждение целесообразности несуразного предложения областной администрации.

Для справки:
Население Ульяновской области – 1 млн 299 тыс. человек (2010)
Население г.Ульяновск – 603 тыс. человек (2009)
В 1992 году в Ульяновской области было шесть мечетей, в 1998 году их стало уже 90.
Национальный состав Ульяновской области (2002) – 72,6% русские, 12,2% татары, 8% чуваши, 3,% мордва.>>
 
ДПНИ Ульяновск