Спрашивается, что хорошего я ожидал увидеть и услышать на VII Экономическом Форуме, традиционно проходящем в Красноярске каждый год? Ничего. Знал ведь наперед, что за люди приехали из Москвы и из других мест и с какой целью. Пошел, как говорится, любопытства ради. Или вежливости? Так как был приглашен на него весьма уважаемым мною человеком. Спасибо ему, большое, честное слово! Увидеть такое огромное количество врагов исторической России воочию, так сказать, ее матерых врагов, да еще лицо в лицо, не каждому русскому националисту удается. Такое ощущение, что попал в логово к чертям. Хорошо, что хоть только на второй день работы, а то ведь, не приведи Господь, инфицировался бы. Ну, в общем, кто в теме, тот поймет.

В этот самый второй день работы Форума сначала все, затаив дыхание, слушали господина с редким и весьма красноречивым ФИО Гонтмахер Евгений  Шлемович. Он много и путано говорил что-то о свободе, которой нам не хватает; о лихих 90-х, будь они неладны; о том, что ресурс для дальнейшего развития исчерпан, кто бы спорил; что нужна модернизация, Горбачев о том же разглагольствовал в 80-х; и т.д. и т.п. В конце концов, с высокой трибуны Евгений Шлемович заявил, что для полного счастья, т.е. для того, чтобы этот ресурс нам обрести вновь и начать модернизироваться, надо ликвидировать или существенно сократить Армию, ФСБ, МВД, ну и еще что-нибудь в этом роде, другим словом, все, что по словам мыслителя сковывает личную и коммерческую свободу граждан и мешает им воровать, пардон, иметь гешефт. Признаюсь честно, сперва я осознал только одно: человеку не нравятся люди в погонах. Насолили они ему чем-то. Сложно все это, но опять же понятно – ведь у каждого россиянина в современной Россиянии к этим людям есть свой камень за пазухой. Ясно, что глас Гонтмахера – это не глас одинокого бродяги в пустыне. Свободные и благодарные уши есть, и в большом количестве. Ведь так заманчиво – разогнать ментов и прочих бойцов невидимого фронта по домам. Никакому бунтарю Дымовскому такое даже в самых смелых снах не приснилось бы. Выпустить всех сидельцев-горемык на свободу. А там рынок все расставит по своим местам: богатые станут богаче, слабые, т.е. бедные вымрут, пардон, уступят место под солнцем более креативным собратьям, и все нормализуется. Главное, чтобы модернизация была, чтобы наука свое слово сказала.

Здесь, конечно, есть над чем задуматься креативно мыслящему интеллигенту, в том числе и красноярскому. Неспроста ведь этот Форум седьмой год подряд в Красноярске проводится. Московские подельники могли бы где-нибудь и в Барнауле бюджетные денежки пилить, щедро делясь честно заработанными рублями с тамошними пиар-технологами. Не знаю, как в прошлые годы, но в этом они 70 миллионов отечественной валюты освоили – именно такую сумму мне простодушно озвучил один из осведомленных участников столь высокого мероприятия, посетовав на его удручающую малобюджетность. Как говорится, что имеем, то имеем, что совсем неплохо на фоне международного финансово-экономического кризиса, бушующего на просторах Российской Федерации.

В перерыве, закусывая свой чай вкусной пироженкой, я беспрестанно ломал голову над странной загадкой Форума, над путанной речью Гонтмахера, над наукообразным докладом «Россия XXI века: образ желаемого завтра», разработанным Институтом современного развития: в чем тут, выражаясь сленгом пиар-технологов, козырная фишка, и где тут  порылась Горбачевская собака? В самом деле, в Красноярск из Москвы приехали умные люди во главе с первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым не просто ведь для того, чтобы морально поддержать нового, пока еще не утвержденного губернатора. Наверняка, эти люди озабоченны будущим России. Они со знанием дела критикуют прежний курс и квалифицированно говорят о модернизации и нано-технологиях. Что, в общем-то, справедливо. Советский сталинский ресурс за последние двадцать лет преступно и бездарно растрачен, а на одной нефтегазовой трубе, оставшейся в наследство от великих отцов, далеко не уедешь. Не сможет она прокормить всех россиян, пусть даже очень дорогих, как не старайся. Нужен мощный рывок в светлое завтра, подобный Ленинской электрификации и Сталинской индустриализации. Нужен прорыв в сельском хозяйстве. Впрочем, господа приехавшие хорошо рассказали о том, что нужно. Но вот в чем фишка? Зачем приехали-то? Неужели для того, чтобы в очередной раз прокапитализировать себя в глазах народа и президента и срубить 70 миллионов?

А ларчик просто открывался, и надо было ломать голову? Как только началась вторая часть Марлезонского балета, из уст одного из его танцоров прозвучал вполне внятный ответ: Российская Федерация должна максимально упростить порядок получения российского гражданства для иностранных граждан и широко распахнуть свои границы для бизнеса, инвестиций, рабочей силы и т.д. Иначе, мол, модернизация невозможна. «Превратим Сибирь в плавильный тигель цивилизаций! - закончил свою речь приехавший из Москвы танцор, пардон, докладчик, – Главное, чтобы было рентабельно, и капала прибыль». И сегодня суверенная демократия должна переформатировать его в мультикультурный плавильный котел и в источник неограниченных гешефтов, некий рог изобилия для россиянской мультикультурной же «элиты», путем нещадной эксплуатации человеческих и природных ресурсов. Сами понимаете, что русскому народу при таком раскладе ничего не светит. Таким образом, с принятием этой стратегии на историческом проекте Россия можно поставить жирный крест. В этом и заключается основная загадка Красноярского экономического Форума 2010 года, его инфернальная интрига: он эпохален по своему содержанию и целеполаганию, он пронизан революционным пафосом смерти и разрушительной демонической духовной силой.

Но самое главное, что меня шокировало на этом толковище, иначе не назовешь, - это итоги рейтингового, тайного голосования слушателей, являющихся в основной своей массе сибиряками-красноярцами. На вопрос шулера-проходимца: «Согласны ли вы тем, чтобы Сибирь стала плавильным тиглем наций?» 70% участвующих в голосовании «сибиряков» ответили: да!   

Без комментариев, как говорится. Добавлю только, что на Форуме тусовались люди, считающие себя элитой Сибири и России. Что делать с такой элитой, хорошо знали наши прадеды. А мы знаем?
                 
Олег  Емельяненко, Красноярск