Позвонили сегодня с НТВ, программа "Честный понедельник".

-- Хотим,  - говорят, - проконсультироваться с вами, как специалистом по экстремистским организациям.

-- Да чего уж там, - отвечаю, - так и говорите: хотим обратиться к вам за справкой как к патентованному экстремисту.

-- Ну, - замялись, - стоит ли так говорить...

-- А чего нынче-то смущаться? - успокаиваю. - Позавчера вот тираж  у Милова с Немцовым арестовали по подозрению в экстремизме.  В Иванове книгу запретили как экстремистскую за явно выраженный "прорусский характер". Во Владимире запрещают серию брошюр, вменяя ст.282 УК РФ за фазу "православная вера является единственно истинной верой" - де пропагандирует религиозную исключительность и тем самым разжигает. Так что надеемся, что и РПЦ в недалеком будущем окажется экстремистским сообществом, а Его Святейшество Патриарх Кирилл, как его глава, пойдёт с нами по одному процессу. Определения-то внятного экстремизму нет: экстремизмом по закону является, в том числе, и само оправдание экстремизма - такая вот дурная тавтология. А на самом деле этим словом просто обзывают  неугодных, активно выражающих недовольство нынешним политическим режимом - но только это обзывательство имеет очень серьёзные правовые последствия... Так о чём спросить-то хотели?

-- А как,- оживляются, - устроена внутренняя организация экстремистских организаций?

-- За весь "экстремизьм" не скажу. Но могу рассказать про ДПНИ - благо организация у нас публичная, открытая. Подробная  информация о внутреннем устройстве описана в Уставе движения, вывешена на сайте:

Члены Движения объединены в первичные организации - так называемые "очаги", которые самостоятельно выбирают себе руководителя - координатора очага.

Очаги объединены по территориальному принципу в округа, в которых действуют окружные  организации, а те, в свою очередь - в Региональные организации ДПНИ. Координаторы очагов и актив составляют  Региональный Совет - представительный орган, который из своего состава избирает Председателя Регионального Совета и Координатора Региона - главу Региональной Управы, постоянно действующего исполнительного органа движения в регионе.
 
На Всероссийском Съезде ДПНИ избирается Национальный Совет движения - высший коллегиальный политический орган. Он состоит из 8 человек - руководителей наиболее активных и успешных регионов движения. Национальный Совет избирает Председателя Национального Совета и Главу Центральной Управы - постоянно действующего исполнительного органа движения.

В общихчертах вот так. Несколько громоздко, возможно так кажется со стороны - так ведь и организация у нас отнюдь не маленькая и территориально весьма распределенная. Кстати,  по законам кибернетики: управляющая система не может быть проще по организации управляемого объекта ;-)
Что же касается иных организаций, то не хочу говорить за других подробно и конкретно.

Замечу лишь, что в малых организация действует либо принцип прямой "военной демократии", либо принцип "вождя", либо счастливое сочетание этих начал. Сами же малые группы имеют тенденцию к взаимодействию по принципу сетевой организации.

Иногда встречаются организации состоящие, главным образом, из одного лишь названия - продукт "брендостроения".

-- А вот некоторые источники говорят, - интересуются, - о том, что есть люди, которые манипулируют молодёжью в радикальных организациях в своих корыстных интересах.

-- Вопрос понятен. В целом в науке об управлении это называется "оппортунистическим поведением". Т.е. когда некто манипулирует системой в своих личных интересах - вопреки интересам системы как целого. Это общая проблема для любых систем, а не только для русского национального движения. Подозреваю, что для НТВ эта проблема даже актуальней, чем, к примеру, для ДПНИ.

В целом наиболее активно пытаются манипулировать русским движением спецслужбы РФ - так называемая традиция "зубатовщины", которая тянется ещё с дореволюционных времён. Инструментарий её стандартный: внедрение в движение прямых агентов, шантаж и подкуп внутри движения, прямые репрессии как судебного, так и террористического характера, всяческое расцарапывание внутренних личных конфликтов, тайное наушничество и открытая клевета, создание ложных "бренд-организаций", служащих по сути провокационной карикатурой на движение.

Роль других манипуляторов несущественна ибо движение в цело в высшей степени идейно мотивировано - а растёт эта идейная  мотивация на личном опыте, который просто невозможно аннулировать, на непосредственном переживании и осознании реально существующих проблем. Сложно разжечь национальный конфликт искусственно, там, где нет реального столкновения интересов. А вот если открыть в районе "черкизон" и завести туда несколько тысяч китайцев или же банду чеченцев, как это было в Кондопоге - так тут и разжигать ничего не надо: всё само собой заполыхает.

Добавлю вот ещё что: реально русское движение ныне развивается по так называемой "ирландской модели": когда есть подпольное нелегальное крыло - типа ИРА. И есть легальное крыло "Шинн Фейн" - которое действует исключительно в рамках действующего закона. В России реально сформировалась радикальная подпольная сеть: множество групп, действующих под брендами "скинхеды", БОРН, разнообразные "партизаны" -  от приморских до городских. Всевозможные  МВД, ФСБ, прокуратуры и тому подобные Центры Э сами создали условия для их возникновения. Ибо целью для своих репрессий они избирают легально действующие организации - такие, к примеру, как ДПНИ. т.е. "ищут не там, где потеряли, а там, где светло - под фонарём".

Радикальное крыло существует  автономно - нельзя его отменить, давя на легальную организацию. Однако взаимосвязь между этими крыльями самая что ни на есть непосредственная: чем меньше возможностей для реализации политического процесса в легальной форме - тем активней нелегальные формы протеста. Энергия национального и социального недовольства, не имея возможности конструктивно себя реализовать в легальных институтах, перенаправляется в русло борьбы, конфликтующей с УК РФ.

Поэтому у реальных "заказчиков" разнообразных Центров Э есть повод задуматься - ибо на самом деле они гасят костёр, заливая его керосином. С вполне ожидаемым эффектом, который оказывается абсолютно противоположенным  по отношению к декларируемым целям - ни к миру, ни к спокойствию в России такие меры не ведут.

Интервью соратника НС ДПНИ Владимира Тора телекомпании НТВ