Рассмотрим некоторые аспекты недавно опубликованной статьи соратника - "Защита экологии и русское гражданское общество".

Прежде, чем изложить свои соображения на данную тему, хотелось бы напомнить всем, что никто не в праве выражать коллегиальное мнение националистов, кроме легитимно выбранных органов управления крупнейших всероссийских русских организаций – представляющих волю и интересы всех вступивших в их ряды. Поэтому все нижеизложенное, равно как и статья соратника Антона Сусова, является личным мнением.

В целом отрадно, что общественные события не проходят мимо взгляда националистов, и тем более соратников нашего Движения. По-сути я солидарен со многими выкладками и соображениями уважаемого автора статьи. Однако, есть и возражения.

В статье утверждается, помимо всего прочего, следующие постулаты, а именно:

1) Наемники уничтожителей Химкинского леса - правые футбольные фанаты и националисты, некий Вербицкий, постоянный наемник Администрации Президента - тоже правый и националист. Только это нехорошие правые и националисты.
2) Все современные русские националисты - сторонники демократии и противники социализма.

Стоит рассмотреть подробнее данные утверждения. Начнем с "фанатов на службе чиновников".

Мнение о том, что те футбольные фанаты, которых нанимает Администрация Президента, для того, чтобы кого-нибудь избить из числа оппозиции, или их лидеры, которые просто сидят на зарплате Администрации, являются правыми и националистами - абсолютно не состоятельно. Это выдумка демшизоидных граждан, опровергать которую всерьез - равнозначно ведению дискуссии с Новодворской.

Ситуация такова, что сегодня в стране идет косвенный геноцид коренного населения различными методами, более 50% граждан влачать нищенское существование, вместо умирающих коренных народов завозят миллионы рабов из диких стран, никаких перспектив развития нации и страны не существует. За это прямую и ОСНОВНУЮ ответственность несут действующие управители страны.

Националист - это тот, кто любит свой народ и желает ему процветания и развития. Соответственно, националист не может считать приемлимым сложившееся положение дел в стране и являться сторонником и помощником действующей власти.

И вот кто-то называет националистами людей, получающих деньги от власти за нападения на оппозицию, людей, по-сути являющихся зондеркоммандами чиновников, тонтон-макутами нашего времени.

Возможно ли такое в реальности, чтобы футбольные фанаты или представители других сообществ подобного рода одновременно являлись националистами и при этом наемниками правящей системы? Для того, чтобы окончательно это осознать, достаточно ответить на один вопрос.

Если завтра какие-нибудь члены общества рыболовов будут наняты клубом гомосексуалистов для защиты своего гей-парада, а их лидеры будут на зарплате у клуба геев - можно ли назвать данных рыболовов и их лидеров "честными и настоящими ненавистниками гомосексуалистов, которые не приемлют данное явление ни в каком виде"?

Для любого здравомыслящего человека ответ ясен: или эти рыбаки - ненавистники геев или они таковыми не являются, а вполне готовы к тесному сотрудничеству и дружбе, и выполнению поручений. Или одно или другое, и никак иначе. Люди которые этого не понимают - не имеют минимального рассудка и не владеют логикой, поэтому спорить с ними явно не следует.

Из этого также ясно очевидное, - не только "управляемые фанаты", но вообще все граждане и их объединения, которые являются так называемыми "государственно-охранительными наемниками-патриотами тандема и чиновничества", националистами не могут являться в принципе. Даже искренние, не оплачиваемые, подобные граждане защищают что угодно, но никак не нацию, не ее интересы.

Мысль же о том, что у одного из нападавших в Химкинском лесу на майке была заметна "скандинавская руна" и это говорит, что "там были националисты" просто смешна. От того, что Хрущев мог надеть украинскую рубашку, ни у кого в здравом уме не появиться мысли о том, что Хрущев был другом Степана Бандеры и украинским националистом.

Следующий вопрос, это мнение о том, что сторонники национализма не могут являться при этом сторонниками социализма, а называть себя могут лишь национал-демократами.

Действительно, ДПНИ - это организация национальной защиты и обороны, национального спасения и возрождения. Также ДПНИ всегда утверждало приоритет мнения народа на те или иные вопросы перед тем, что хотят навязать стране власть предержащие - в ущеб народных, национальных интересов. Это бесспорные факты.

Бесспорно и следующее утверждение: "интересы нации всегда существуют в конкретном историческом и политическом контексте. Сегодня интересы русской нации – это самоуправляемое гражданское общество, борьба с коррупцией и авторитаризмом, возможность проведения честных и легитимных выборов. Поэтому очевидно, что симпатии респектабельных русских националистов в данной ситуации всецело на стороне экологов и гражданских активистов, а никак не их противников."

Однако, как известно, часто под одними и теми же терминами, многие люди понимают разное. Тем более, что сегодня многие наименование политических воззрений превратились в штампы, не несущие никакой реальной смысловой нагрузки, а лишь транслирующие образы страха или симпатий.

В этой связи хотелось бы отметить следующее. Сегодня, для большинства людей, называющих себя национал-социалистами, это обозначает желание такой власти, которая бы была национальной и осуществляла политику социальной справедливости. Не более того. Да, это противоречит классическим воззрениям на социализм, который является антинациональным разрушительным учением (об этом много писали Ильин, Шафаревич и другие). Однако это факт - большинство существующих в стране национал-социалистов не являются сторонниками борьбы с семьей, традицией, человеческой иерархией, религией, частной собственностью и другими элементами национального бытия, которые полностью или частично считались неприемлимыми для классических социалистов. Можно ли осуждать людей, желающих для страны не только национальной власти, но и социально-ориентированной модели общества, и утверждать, что таковых среди националистов нет, не было и не будет? Мне кажется это было бы черезчур - делать такие смелые заявления. Скорее наоборот, если провести опрос среди националистов, то большинство прямо заявит о поддержке национальной власти и социального государства в противовес антинациональному режиму и колониальной экономической эксплуатации населения страны. При этом многие из этих людей выступают за честные выборы и свободу слова в наш исторический период. Здесь нет противоречий, ибо есть разница между штампами, навязанными или принятыми людьми, и тем, что есть на самом деле.

Также следует отметить, что современный национализм, и русский в частности, так же как и западный, включает в себя множество тенденций и направлений, именно поэтому националистические идеи поддерживает большинство молодых европейцев, так как находят для себя приемлимое выражение своих убеждений.

Национализм действительно достаточно разнопланое явление - не привязанное к конкретной модели построения государства: «демократии», «аристократии», «олигархии», «республики», «монархии»  и т.д. Приверженность той или иной общественной (равно как и религиозной) платформе создаёт виды, типы,  и направления национализма. И тем не менее существует качественное отличие национализма от других идеологий – это отсутствие самоценности модели постоения государства. Главное -не внешняя форма построения государства, а ценность нации, её сохранение и развитие. Поэтому настоящий националист ставит во главу угла прежде всего интерес нации в данный момент времени, а не абстрактные размышления об идеальных моделях государственного устройства.

Отличие ДПНИ от многих других организаций в том, что мы стараемся объединять русских людей. В наших рядах находятся люди, которые называют себя национал-демократами, национал-социалистами, национал-монархистами, национал-либералами, и даже национал-коммунистами, и националистами без приставок. Среди нас и граждане просто наделенные устойчивым национальным самосознанием. Это нормально. Как известно, ни Достоевский, ни Ломоносов, ни Столыпин, которых приводит в пример уважаемый соратник, - не были демократами в общепринятым смысле этого слова, от чего они не перестают быть выдающимися русскими и гениями нашего народа.

Важно помнить, нас объединяет идеология здравого смысла, а не названия штампов и мифологем. Очевидно, что сегодня, в тяжелые для народа и страны годы, для национального русского движения одним из важнейших качеств должно быть взаимное уважение к взглядам и мнениям соратника-националиста. Только так мы вместе сможем создать настоящию устойчивую национальную консорцию, всеобщее национальное объединение, действующее на благо нашего народа.

Владимир Басманов, соратник Национального совета ДПНИ