После месяца 30-40-градусной жары центральные области европейской России столкнулись с невиданными за последние десятилетия пожарами. Огонь, весь июль, уничтожавший леса в разных областях России, к концу месяца подошел вплотную к населенным пунктам. С огненной стихией, по-средневековому страшной и труднопобедимой, боролись в трех основных очагах: около Воронежа, где пожары практически взяли миллионный город в пылающее кольцо, и в Рязанской и Нижегородской областях, где полностью сгорели не менее десятка деревень и сел, где районный центр Выкса Нижегородской области оказался под угрозой эвакуации, а угроза Ядерному Центру в Сарове реальна до сих пор. Пожары в центральной России разгораются все сильнее. Сводки о новых выгоревших дотла деревнях и поселках поступающих из областей центральной России напоминают сводки Информбюро. Сотни семей остались без крыши над головой, без имущества, но самое страшное – к сожалению, погибли люди. Число их мы не узнаем никогда.

Почему это произошло?

Почему пожары и их последствия достигли таких катастрофических масштабов? Почему в 2007-м году Путин подписал Лесной кодекс, ликвидировавший систему ранней борьбы с огнем в лесах и вообще любую государственную ответственность за состояние леса? Почему наше прославленное МЧС оказалось не готовым к пожарам? Где её разрекламированная самая современная техника для тушения пожаров? Почему гибнут люди? И много ещё почему, на которые хотелось бы получить ответы от нашей Вертикальной власти.

Как объяснить, прямо скажем, не совсем адекватное поведение дуумвирата?. Один укатил в Сочи греть свою плюшевую задницу, другой решил, что самое время кататься на мотоцикле. И почему большинство министров в такое время вообще уехали из России? Что не нравится им дым Отечества? Правда, надо отдать должное, не все чиновники бросили свой народ. Губернатор Нижегородской области никуда не уезжал, но радости от этого мало. Ибо слишком уж ярко проявились все его лучшие качества. Некомпетентность и беспомощность. Мало того что местные силы МЧС оказались полностью не готовы к такой ситуации, он вдобавок ещё отказался от федеральной помощи в тушении пожаров. За что нижегородцы будут ему до скончания века признательны. Особенно жители сгоревших деревень. Лужков же в это сложное время, наоборот показал себя с самой лучшей стороны. Он хоть и был на отдыхе, но не позабыл о пожарах и об их последствиях. Для пчёл. И в своих «Письмах издалека» приказал срочно разместить их в специальные ульи и вывезти в экологически чистое место. Такая забота о пчёлках тронула сердца москвичей. И сразу забылось, что смертность в Москве повысилась более чем вдвое, что морги переполнены. Правда, нашим руководителям всё же пришлось вспомнить о том, что кроме чиновников, в России ещё пока проживает кое где т.н народ. Что ему сейчас, мягко говоря, хреново. Прославленный мотоциклист Путин примчался в окружённую огнём Выксу, где хлопал своими испуганными глазёнками и всем всё обещал. Притом всё и сразу. Правда на пожелание экстремистски настроенной части местного населения, отдать под суд Губернатора и повесить его за …. ничего не ответил. И люди так и не поняли, согласился он с ними или нет.

Разъяснять жителям Выксы ему было некогда. Ему надо было срочно вылетать в Рязань. Сев за штурвал Бе-200, он как тот Бэтман потушил пожар в местном лесу, который до него никто не мог потушить ещё с времён аж татаро-монгольского нашествия. Сейчас лес, скорее всего, сделают Государственным заповедником, куда ожидается наплыв миллионов паломников со всего мира.

Ещё более странным оказалась реакция Президента на ситуацию с пожарами. Фактически никакой. Человек, похоже, вообще самоустранился от происходящего сейчас в России. Я думаю это непозволительно для первого лица в стране.

Что показали лесные пожары?

Первое – Вертикаль не работает. И никогда не будет работать. Ни один чиновник пальцем не пошевельнёт, пока не будет указаний сверху. Эта система просто приспособлена лишь для контроля. Для того она, собственно, и создавалась. Чтоб упаси Бог кто нить без Царского позволения себе чего не позволил. Каждая служба, каждое министерство, вместо того чтобы действовать по обстановке, ждёт согласований с вершины Вертикали. Они разобщены и напоминают крыловских лебедя, рака и щуку. Так что ни о какой эффективности руководства страной говорить не приходится. Так и будут чиновники и дальше разводить руками, винить в своих провалах кого угодно, только не себя и систему, которая их кормит. И которая, всё более и более эффективна лишь в одном – в разрушаении Государства Российского.

Второе – чудовищная некомпетентность руководителей. Здесь сказывается, то, что многих их назначили не за какие-то заслуги, а за преданность и верность престолу. Лишь именно полной некомпетентностью можно объяснить недооценку ситуации с лесными пожарами, отсутствие грамотных планов мероприятий по борьбе с ними. Почему, например, только в одной Калифорнии, насчитывается несколько десятков противопожарных самолётов, а у нас на всю Россию единицы? Чем это можно объяснить, кроме как недальновидностью и безграмотностью наших чиновников. Может денег не было? Или может быть всё-таки чего-нибудь другого у наших любимых руководителей?

Третье – проявилось очень ярко истинное отношение чиновников к народу. Равнодушие. Вся страна смотрела репортаж из выксунской деревни, где все жители вышли на борьбу с огнём. Как они в эфир чуть ли не со слезами обращались за помощью к властям, и как никто им так и не помог. И как на следующий день мы узнали, что деревня сгорела и вместе с ней десять её жителей. Тут не может быть ни каких оправданий. Это преступление. Это преступление не отдельной какой то личности, на которую, скорее всего, и свалят всё потом, а это преступление всей путинской системы против русского народа. Системы при которой только за последние 10 лет русских в России стало, по разным источникам, от 6 до 10 млн человек меньше. И это понятно, разве можно с высочайших вершин Вертикали рассмотреть народ. Так бегает, что то, мельтешит, мешается под ногами. И то что бегает и мешается им под ногами , для них, для небожителей, уже даже не народ , а по словам одного из идеолога «Единой России», основателя официозного интернет-телеканала russia.ru Юрия Гусакова — «… звероподобный сброд, которому просто нельзя давать возможность свободно выбирать. Этот сброд должен мычать в стойле, а не ломиться грязными копытами в мой уютный кондиционированный офис.»

В своё время Путин на весь мир заявил, что не видит ошибок в своей работе. Думаю самое время организовать сбор средств и купить ему очки.

Илья Громов