8 апреля прошло очередное заседание по делу о запрете ДПНИ. Не смотря на процессуальные нарушения, суд пришел к рассмотрению дела по существу. В частности, заявление в суд направлено лично прокурором Москвы Ю.Ю. Сёминым, однако присутствующие на суде представители прокуратуры не имеют от него необходимой доверенности.

После обращения Александра Белова в Генеральную прокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело по факту клеветы в его адрес сотрудников ФСБ и прокуратуры, сторона прокуратуры отказалась от части своих «доказательств».



Стороной защиты было подано семь различных ходатайств. Суть изложенных в них требований:

- привлечь в качестве экспертов Андрея Савельева (доктор политических наук) и Константина Крылова.

- привлечь в качестве свидетелей часть лиц, фигурирующих в материалах дела, а именно Ларионова, Тюкина, Михеева, также лица, задержанного, по версии прокуратуры, за раздачу газеты «Дозор» на Русском марше, также членов группировки Байдакова (лидер которых лжесвидетельствовал в отношении ДПНИ), также Будниковой и Басманова.

- признать ДПНИ международной организацией в связи с наличием отделений на Украине и в Чехии.

В настоящий момент удовлетворены только ходатайства о вызове в суд свидетелей Владимира Басманова, Софьи Будниковой и эксперта Константина Крылова.

Как пишет очевидец судебного процесса: «Защита ДПНИ с самого начала заседания произвела просто-таки ковровую бомбардировку суда ходатайствами. И часть "бомб" попали в цель - так, к делу были приобщены материалы Национального Совета и Центральной Управы Движения с реакцией на те случаи нарушения закона со стороны отдельных лиц, которые алогично вменяются прокуратурой в вину всей организации. Плюс желание г-на Белова приобщить к делу свое заявление о клевете на него со стороны прокуратуры заставило ее попятиться и отказаться от ряда пунктов обвинения» (Читать впечатления очевидца полностью).

Так же не было удовлетворено ходатайство прокуратуры о приобщении к делу экспертизы газеты «Дозор», изъятой у неизвестного лица, так как не понятно, каким образом данная газета попала к прокураторе.

Подробнее о хронике процесса – можно прочесть в трансляции.

Елена Денежкина прокомментировала заседание 8 апреля следующим образом:
«Суд пытается изобразить объективное рассмотрение, но, судя по тому как отклоняются заявления специалистов и свидетелей, - это не так. Прокуратура выглядит бледно. Видимо не ожидали столь высококвалифицированного ответа с нашей стороны: с юридической точки зрения наши возражения, доказательства и ходатайство составлены предельно грамотно. Сотрудники прокуратуры поплыли, растерялись, показали полную несостоятельность» (читать комментарии других участников защиты ДПНИ).

В целом сторона защиты и люди, пришедшие на суд в качестве группы поддержки, говорят о несостоятельности позиции прокуратуры, политической составляющей процесса и возможной ангажированности суда.

Видео-комментарий Андрея Савельева (допрошенного в качестве свидетеля)


Видео-комментарий экс-лидера ДПНИ Александра Белова
Видео комментарий участника группы поддержки ДПНИ Антона Северного
Видео-комментарий председателя Национального Совета ДПНИ Владимира Ермолаева
Интервью Александра Белова журналистам

Процесс вызвал существенный отклик в СМИ, в частности журналистов заинтересовало кто такие «наци-схеды» - неоднократно упоминаемые в материалах дела, как лица, на которых ориентируется идеология и структура ДПНИ.

Некоторые заголовки СМИ:

Прокуроры сочли ДПНИ ориентированным на «наци-схедов»
"Нацихедство" - вот в чем, оказывается, обвиняют ДПНИ в суде
ДПНИ проповедует идеологию нацихедов, заявили в суде прокуроры

Александр Белов о «Наци-схедах»

Следующее заседание суда состоится 15 апреля в 9:30 в Московском городском суде. Московский городской суд на карте

Сбор: Сбор в 9-00 у центрального входа в Мосгорсуд.

Редакция ДПНИ.орг призывает всех неравнодушных придти поддержать ДПНИ в суде.