Сегодня 10 марта на Новом Арбате состоялся очередной митинг оппозиции за "Честные выборы", акция была воспринята широкой общественностью как попытка нивелирования народного протеста. Националисты традиционно участвовали в антипутинском мероприятии, в соответствии с объявленной ими 4 декабря 2012 компанией "Путин Уходи!".


Количество людей откликнувшихся на призыв Объединения Русские и ставших в Русский строй было не менее 10% от общего числа участков акции, однако, после того, как лидерам стала известна повестка мероприятия, было принято решение больше не участвовать в либеральном шабаше, направленном на девальвацию всего того, что было достигнуто русским народом, несколько месяцев усиленно отстаивавшим свою независимость и требующим ухода нелегитимной власти.

Ситуацию прокомментировал соратник Политического Совета Русских Владимир Ермолаев:   "Глава комитета действия РУССКИХ Дмитрий Дёмушкин дал приказ уходить, решив, что националистам нечего делать на этом мероприятии. Его не устроила повестка дня мероприятия. И действительно, я вынужден согласиться, что, несмотря на то, что люди не сдались и пришли на акцию, до сих пор продолжают подходить, основные организаторы митинга выбрали очень узкие, "местечковые" темы, - нарушения на конкретных участках, дело Козлова и пр., - то есть пришедшие люди вообще не понимают, о чем речь, нет ни слова о России и каких-то действительно важных вопросах".

Митинг, который люди во принимали как шанс что-то изменить в этой стране закончился призывам «Свободу pussy riot!».

Покинув акцию националисты прошли маршем по Старому Арбату. Позже Дмитрий Демушкин заявил о задержании нескольких десятков своих сторонников, расходившихся с митинга "За честные выборы".  По словам Демушкина, порядка десяти праворадикальных активистов полицейские задержали на Старом Арбате. А пресс-служба ГУ МВД России по Москве информировала, что полиция задержала 25 националистов,  в районе площади Киевского вокзала. 

Уводя людей с митинга, Дмитрий Демушкин заявил: «Сегодня стало окончательно понятно, что либералы слили протест. Мы уводим отсюда своих людей, и участвовать в этом не намерены».

Однако, практически сразу же националистами была объявлена новая стратегия, один из лидеров Русских, основатель ДПНИ Владимир Басманов, заявил о необходимости проводить Русский Тахрир 1 мая, не исключено, что акция пройдёт совместно с левыми, напомним что Сергей Удальцов заявил, что планирует провести в эти дни "Марш миллиона".  Лидер национал-демократов Санкт-Петербурга Дмитрий Сухоруков в своём блиц-интервью для НСН, заявил, что поддерживает данную идею. 

 

Национальная Служба Новостей будет следить за развитием событий.