Продолжение. Начало здесь.

При нажатии на некоторые карты - появляется более масштабный вариант.

Восточные славяне в IX веке

"Накануне сложения Древнерусского государства и древнерусской народности Восточная Европа, по мнению авторитетного русского ученого В.В. Седова, была заселена представителями четырёх крупных славянских этнокультурных группировок, имеющих различные истоки (Древнерусская народность. С. 25-179):

Северная её часть была занята носителями культуры длинных курганов (кривичи), новгородских сопок (словене) и браслетообразных сомкнутых височных колец, имя носителей которой в летописях не сохранилось, вероятно, она там фигурирует как меря и мурома (ассимилировав финских меря и мурому). Эти славянские культуры образовались в результате миграции в лесную зону Восточной Европы центральноевропейского населения (известного под именем венедов), преимущественно из пшеворского ареала, в середине I тыс. н.э.;
 
Юго-восточная её часть была занята носителями волынцевской культуры и ведущих своё происхождение от неё культур: роменской (северяне), боршевской - донские славяне (реальное имя её носителей не сохранилось в летописях), верхнеокской (вятичи) и радимичской. Эта группа славян генетически связана с существовавшей в IV-VII вв. в Среднем Поволжье именьковской культурой;

Юго-западная её часть была занята культурой типа Луки-Райковецкой (дулебы русских летописей) и развившимися на её основе культурными ареалами летописных волынян, дреговичей, древлян и полян. Эта славянская группировка является одним из ответвлений пражской археологической культуры, носители которой в византийских источниках VI-VII вв. были известны под именем склавинов-славян;

Крайний её юг и юго-запад были заняты хорватами, уличами и тиверцами, культуры которых ведут своё происхождение от пеньковской археологической культуры, носители которой, очевидно, были антами византийских источников."

Источник.


Многие утверждения Седова подтверждаются новыми археологическими находками.


Еще раз повторю, для ясности. Русский народ составили следующие племена:

Ильменские словене - это культура Новгородских сопок V —X вв. Кривичи - это культуры длинных курганов V —X вв.
Обе исходят из славян Пшеворской культуры, "венедов" древних историков (существует альтернативная точка зрения, выводящая кривичей от носителей Киевской культуры, что не подтверждается генетическими исследованиями).
Также, возможно, одного происхождения с ними и еще одно племя. Славянское население будущей Владимиро-Суздальской земли, без названия, которое появляется также с V века, растворяет в себе уже к VIII веку местные финские народы меря и мурома, и именуются во второй половине I тыс. н.э. перешедшим на них этнонимом "меря" - культура браслетообразных сомкнутых височных колец. Но это не бесспорный факт, т.к. сообщают, что: "неизвестно кому принадлежат браслетообразные сомкнутые височные кольца. В середине и третьей четверти I тыс. н.э. племя, женщины которого носили такие украшения, оно расселилось из района Немана в Полоцком Подвинье, Смоленском Поднепровье и части районов Волго-Окского междуречья среди аборигенного населения. Эти люди появились в этом регионе около VI в. (а на Смоленщине фиксируется и V в.!), влившись в местную среду, и стали хоронить умерших в общем некрополе.
Височные кольца носили как славяне, так и балты. Потому неясно, ни кто эти пришельцы, ни откуда они пришли. Но факт, что их «предков», которые носили бы такие же кольца где-то в другом месте, не обнаружили. "


Северяне - это роменская культура второй половины VIII в. - XI в. Вятичи - верхнеокский вариант ромено-борщевской культуры VIII - XII вв. Радимичи - радимичская культура VIII в.-XII вв. Верхнедонская группировка "донских славян" с неизвестным названием - борщевская культура VIII - XII вв. Все они исходят от Волынцевской культуры VIII-IX вв., которая в свою очередь имеет генетические связи с Именьковской культурой IV—VII веков. О чем сообщает один из источников: "Предполагается, что волынцевская культура возникла в результате массовой миграции представителей именьковской культуры и их метисации с населением колочинской и пеньковской культур, начиная с последней четверти VII века, вызванной миграцией булгар-кутригур на северо-восток от Дона, в поволжские степи."

Волыняне, Дреговичи, Древляне и Поляне - являются носителями культуры типа Луки-Райковецкой VII-X вв. (локального развития Пражско-Корчакской культуры), и происходят от Дулебов, которые известны как Склавины.

Белые Хорваты, Уличи, Тиверцы происходят от Пеньковской культуры. Они же известны, как Анты.


Продолжение следует.

Племена восточных славян в IX-X веках н.э.

Изображение в более высоком разрешении







File:Восточная Европа IX век.png



Славяне в VII-VIII веках н.э.

File:Slav-7-8-obrez.png

Археологические культуры Восточной Европы в VIII веке.

File:Origins 700.png


Расселение славян

? - гипотетическая область славянской "прародины"; КПТ - культура пражского типа с последовательным расширением ареала её и генетически с нею связанных культурных групп в V, VI, VI-VII, VII-VIII и VIII веках новой эры. Горизонтальной штриховкой обозначена область "римско-германского синтеза" после крушения Западной Римской империи и образования "варварских" предфеодальных государств. Толстой линией - область этнополитической активности славян в VI - первой половине IX века.

Седов В.В. Древнерусская народность. Русы

Распространение памятников роменской и боршевской культур (вышедших из Волынцевской культуры)
а – памятники роменской и боршевской культур и подобных им древностей Окского бассейна; б – ареал салтово-маяцкой культуры;в – ареал дулебской и антской групп; г – ареал кривичей смоленско-полоцких; д – ареал славянской группы, представленной браслетообразными незавязанными височными кольцами; е – ареал муромы;




Распространение архаических славянских гидронимов левобережно-днепровского и донецко-донского типов

а – гидронимы (большими значками обозначены сравнительно крупные реки); б – ареал роменской и родственных культур; в – ареал салтово-маяцкой культуры; г – ареал дулебской и антской групп; д – ареал северной ветви восточного славянства; е – ареал пеньковской культуры;

Славяне в V-VI веках н.э.



File:East europe 5-6cc.png

Юго-Восточная Европа накануне становления волынцевской культуры


Юго-Восточная Европа накануне становления волынцевской культуры
а — ареалы археологических культур: 1 — тушемлинской; 2 — позднедьяковской; 3 — мощинской; 4 — колочинской; 5 — пражско-корчакской; 6 — пеньковской; б — распространение волынцевских древностей; в — территория именьковской культуры; г — ареал болгарских племен и направление их миграции на среднюю Волгу.

File:East Europe Archaeological Ancient-Slavs.jpg





SlavMigrUkr








Германские владения 6 века в Подунавье
Германские владения 6 века в Подунавье. Скоро все они освободят свои "дома", и туда зайдут славяне



Империя гуннов при Аттиле
Империя гуннов при Аттиле. Ее создание и гибель открыло новую страницу в истории славян.
 
Автор-составитель: Владимир Басманов
Источник: 2.1 часть. Краткая история русских в картах. 375 - 1000 гг. н.э. ЭКСПАНСИЯ