Российские националисты подали столичным властям уведомление о проведении первомайской акции против обсуждающейся возможности упрощения получения российского гражданства. Вчера лидер объединения «Русские» Дмитрий Демушкин заявил: главной целью акции будет протест против возможного принятия законопроекта, упрощающего порядок предоставления гражданства РФ.
http://www.ng.ru/politics/2014-04-16/3_aktsia.html

Акция намечена на 1 мая. Предполагаемый маршрут шествия — от Октябрьского поля до Щукинской улицы. Организаторы акции рассчитывают, что на нее придут 2,5 тысячи человек.

Главная цель акции — выразить протест против возможного принятия законопроекта, упрощающего порядок предоставления гражданства РФ.
http://www.cityboom.ru/news/2014/04/15/procession

Информацию об этом сообщил лидер объединения «Русские» Дмитрий Демушкин. По его словам, маршрут шествия в предыдущие годы мэрия согласовывала, поэтому нынешняя акция тоже не должна вызвать нареканий со стороны столичных властей.
http://topkvadrat.ru/freestyle/news/v-meriyu-moskvy-p..

По его словам, баннеры и лозунги будут согласованы с властями. Однако если к акции присоединятся частные лица, могут появиться и другие лозунги. «У нас, как обычно, запрещена любая коммунистическая атрибутика, что касается остального — будем смотреть на месте», — пояснил Демушкин.
http://www.specletter.com/news/2014-04-15/79983.html

По его словам, организаторы уже провели переговоры с представителями столичной полиции, которые выразили обеспокоенность по поводу возможного участия в акции активистов украинских националистических организаций. В свою очередь, Демушкин заявил, что организаторы «не вправе препятствовать кому-то прийти на акцию».
http://www.interfax.ru/russia/371589

«В принципе, мы не видим никаких проблем для переговоров с мэрией. Но это первая крупная акция националистов с начала кампании, развязанной в СМИ против украинских националистов, поэтому нет уверенности, что политического давления и на нас не будет», — сказал Демушкин.
http://www.interfax.ru/russia/371589

Лидер русских националистов также подчеркнул, что организаторы не вправе препятствовать кому-то прийти на акцию, это касается, в том числе, представителей праворадикалов с Украины и их сторонников. По его словам, баннеры и лозунги будут согласованы с властями, а высказывания частных лиц будут на месте оценивать сотрудники правопорядка и представители властей.
http://polit.ru/news/2014/04/15/procession/

Что касается гражданства, то последней новостью стало то, что его могут начать предоставлять тем, кто отслужил в армии. По данным Известий, в думском комитете по обороне обсудят поправки в закон «О воинской обязанности». Предлагается давать российский паспорт тем детям мигрантов, кто родился в России и отслужил в российской армии.
http://silver.ru/news/66487/

«Это кампания против раздачи гражданства выходцам из Средней Азии. Мы за выдачу гражданства соотечественникам — русским и коренным народам России. Русские, украинцы и белорусы — это один русский искусственно разделенный народ, поэтому раздачу гражданства украинцам и белорусам мы бы поддержали. Мы, например, считаем, что если украинцы себя идентифицируют как русские, то они русские», — заявил Демушкин.
http://www.interfax.ru/russia/371589