19 января депутат Государственной Думы Виктор АЛКСНИС по просьбе Молодежной организации партии "Народная Воля" обратился в Федеральную службу безопасности и Генеральную прокуратуру РФ по поводу деятельности экстремистской молодежной группировки, называющей себя "антифашистами"

Текст запроса:

Директору ФСБ РФ

Патрушеву Н.П.

Уважаемый Николай Платонович!

Из многочисленных сообщений средств массовой информации и обращений граждан мне стало известно, что с начала 2004 года в г. Москве и Московской области активизировалась группа деструктивно настроенной и агрессивной молодёжи, занимающей ярко выраженную антигосударственную позицию.

Наиболее яркое проявление активности данной группы - регулярные нападения на участников пикетов, митингов, шествий, музыкальных концертов, проводимых патриотическими организациями, в том числе и Партией Национального Возрождения «Народная Воля». В частности именно члены этой группы напали на участников митинга в поддержку сербского народа 25 марта 2006 года.

Нападения происходят в крайне жёсткой форме с применением пустых бутылок, арматурных прутьев, ножей, газовых и пневматических пистолетов и травматического оружия типа «Оса».

Свою противоправную деятельность данная группа лиц обосновывает необходимостью борьбы с так называемым «фашизмом» и его носителями. В связи с этим все ее участники называют себя «антифашистами». Однако под «фашизмом» и его носителями они понимают практически всех лиц, разделяющих патриотические и государственнические взгляды.

По моим сведениям, ядро «антифашистов» состоит из 30-50 человек, большинство из которых - студенты московских вузов. В целях сокрытия своей противоправной деятельности представители указанной группировки пользуются кличками и вымышленными именами. Наиболее активными из так называемых «антифа» являются лица,  имеющие  следующие клички: «Пит» (Петр Силаев),«Укроп» (Скопинцев Владимир Дмитриевич, 22.11.1985 г.р., г. Троицк, ул. Лесная, д.5, кв.10), «Костолом», «Сатан» (Горбаченко Давид Владимирович), «Зог», «Ног» (или «Федяй»), «Журналист», «Радист», «Тигран».

Наиболее известный представитель данной группы - Олесинов Алексей, бывший футбольной болельщик, студент московского вуза, проживающий в г. Москва и имеющий кличку «Шкобарь» (дом. тел. 717-36-52). Он неоднократно упоминался в ряде СМИ в связи с осуществлением различных противоправных акций. В последний раз он был упомянут в заметке газеты «Московский Комсомолец» от 27.10.06 «Будет и на нашей улице драка». В данной публикации, повествующей о массовой жестокой драке, А. Олесинов упоминается именно как лидер движения «антифа».

Есть весомые основания полагать, что указанная группа так называемых «антифашистов» может финансироваться из зарубежных фондов и в дальнейшем способна сыграть деструктивную роль в деле дестабилизации общественно-политической обстановки в России накануне выборов 2007-2008 гг. Об опасности подобной практики неоднократно упоминал в своих выступлениях Президент РФ В.В.Путин.

Прошу Вас проверить изложенную в настоящем обращении информацию и принять меры к обнаружению указанных лиц, пресечению их противоправной и экстремистской деятельности, угрожающей жизни и здоровью законопослушных граждан России.



С уважением,  В.И. Алкснис


Сканы запроса (аналогичный запрос в Генпрокуратуру)

С. 1  см. ссылку

С. 2  см. ссылку

bigmishich.livejournal.com