Озерск, Челябинская область, Апрель 08 (Новый Регион, Алла Александрова) – Озерский депутат открыто раскритиковал «Дорожную революцию» в своем городе: масштабный проект, объявленный партией «Единая Россия» в 2010 году, сегодня в буквальном смысле рассыпается и крошится, не продержавшись и года.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» депутат Озерска Юрий Поволоцкий, недавно он проинспектировал качество дороги, ведущей к Кыштымскому КПП, по которой летом победоносно прошагала «Дорожная революция». Отметим, что Поволоцкий является членом комиссии по общественному контролю за качеством ремонта дорог.

«Всего за полгода на ней появились проплешины, обнажающие старый слой асфальта. Осевая линия прекрасно видна, словно подготовлена для нанесения разметки. Асфальт какой-то рыхлый, местами напоминает укатанную черную щебенку», – пишет парламентарий.

Депутат выдвигает две причины дорожного брака. По его словам, тажджики-гастарбайтеры укладывали «холодный асфальт», из-за этого его не смогли уплотнить, как следует. В результате в трещинки попала вода и после нескольких циклов замораживания она превратила верхний слой асфальта в крошку.

При этом он отмечает, что асфальт мог быть и нормальной температуры, однако из-за того, что его укатали не в 10-12 проходов, а за 3-4, на дорожном полотне появились проплешины.

«Осевая линия» – это результат неправильной регулировки асфальтоукладчика – при укладке второй полосы установили недостаточную толщину слоя, и каток при ее уплотнении опирался на уже застывший асфальт первой полосы. В результате слой второй полосы у осевой остался рыхлым, и нам теперь следует ждать длинной борозды посреди дороги», – заявляет Поволоцкий.

Также депутат выдвигает вторую причину разрушения асфальта.

«Разрушение покрытия могло произойти из-за низкого качества асфальтобетонной смеси, а оно на 90% зависит от качества битума. Его продают от 10 до 15 тысяч рублей за тонну, причем одной и той же марки. Если делают паленую водку, паленый бензин, кто вам сказал, что невозможно сделать паленый битум. Насколько плотно укатали асфальт, каков при этом был его гранулометрический состав, как сцепились слои – на все эти вопросы ответ должна была дать лаборатория, куда была направлена проба с нашей Кыштымской дороги. Любопытно, что проба была отобрана всего в 20 метрах от проплешины. Если бы у нас не было коррупции, если бы партия реальных дел ими занималась, а не кичилась бы своей единой командой и не пиарила себя для простаков, эту дорогу никогда бы в эксплуатацию не приняли, или приняли за десятую часть предъявленной стоимости», – заявляет озерский депутат.

По его словам, созданная распоряжением главы округа комиссия по общественному контролю за качеством дорог собиралась всего один раз. Кроме того, он указывает, что члены комиссии при осмотре объектов не получают на руки исполнительную документацию, то есть контроль получился неполноценным.

Парламентарий настаивает на том, что власти города обязаны предъявить претензии недобросовестному подрядчику. Тот, в свою очередь, должен устранить все выявленные недостатки. Также он заявляет, что депутатская комиссия по общественному контролю готова направить соответствующие заявления в адрес Законодательного собрания и администрации губернатора.