Во вторник, 11 апреля 2011 года, активисты “Рубежа Севера” в очередной раз собрались на народный сход “Стратегия-11″. Как рассказал лидер национал-патриотов Алексей Колегов, сейчас по всей стране лица кавказской национальности устраивают свои гулянья - танцуют лезгинку, поют песни. Поэтому в этот раз “Стратегия-11″ призвана обратить внимание на русские традиции веселья. Например, на  мероприятии присутствовал баянист, который играл русские песни, а все присутствующие ему дружно подпевали.

Вообще же корреспондент ИА “Рубеж Севера” ожидал увидеть во время, по мнению властей, несанкционированной акции провокацию и агрессию со стороны новоиспеченной доблестной полиции. Потому что за час до народного схода, проходя мимо стоянки между городским бассейном и республиканским стадионом, увидел около 20 сотрудников правоохранительных органов. Начальник полиции общественной безопасности УВД по г. Сыктывкару Александр Спиридонов, а также старший инспектор правопорядка УВД г. Сыктывкара Виктор Дудин давали им четкий инструктаж.

Однако полисмены оказались на удивление спокойными. Они всего лишь наблюдали за собранием национал-патриотов из далека. А В. Дудин, как обычно, записывал очередную кассету в архив “Мой любимый Рубеж Севера”.

Простояв около часов Памяти фаната час, национал-патриоты решили прогулять до Стефановской площади. Сотрудники правоохранительных органов сначала, видимо, подумали, что сход окончен и их работа соответственно тоже. Они взглядом проводили переходящих проезжую часть активистов “Рубежа Севера” и только, когда национал-патриоты на другой стороне улицы стали выкрикивать речевки, им вдогонку были посланы три сотрудника ППС.

Полисмены догнали активистов “Рубежа Севера” только уже на самой площади. Однако предъявлять им они ничего не стали, а просто попросили свернуть флаг.

“Прогулка” национал-патриотов закончилась около ТЦ “Детский мир”. После это все мирно разошлись по домам, а полиция смогла вздохнуть свободно.

Вероника Горбачева