Транспортная прокуратура города Свободного (Амурская область) проводит проверку по факту вандализма: неизвестные отбили голову у памятника Ленину, сообщил РИА Новости в 21 апреоя старший помощник транспортного прокурора Свободного Николай Тищенко.

Местное отделение коммунистической партии после происшествия обратилось в городскую прокуратуру, однако выяснилось, что памятник стоит на балансе у железнодорожников. Коммунисты настаивают на восстановлении памятника и поиске вандалов.

«Памятник действительно числится как собственность Белогорского отделения железной дороги… Но единоличное решение о его демонтаже или ремонте железная дорога принимать не будет – нужно все обсудить с местными властями», – сообщил РИА Новости пресс-секретарь Забайкальской железной дороги Игорь Тимошенко.

Как отметила начальник отдела культуры администрации Свободного Дина Корчигина, город тоже не может проявлять самостоятельность в решении судьбы памятника.

«Памятник имеет историческое значение и находится в едином госреестре памятников Амурской области. Решение – за министерством культуры области. Всего в Свободном было пять памятников Ленину, но один, который располагался в городском парке, много лет назад был полностью разрушен неизвестными», – сообщила Корчигина.

Сейчас памятник вождю революции стоит на постаменте без головы. Чтобы избежать дальнейших посягательств на памятник, власти города обернули его в плотную ткань.

http://news.nswap.info/wp-content/uploads/2011/04/45195.jpg