В российском правительстве разработан проект Концепции государственной миграционной политики до 2025 года. Документ планируется рассмотреть на заседании Совета безопасности РФ в конце нынешнего года, после чего он будет передан на утверждение президенту Дмитрию Медведеву.

Эти планы озвучил во вторник секретарь Совбеза Николай Патрушев на совещании в деревне Некрасово Томской области, передает ИТАР-ТАСС. Он сообщил, что российский рынок труда перенасыщен мигрантами с низкими профессиональными качествами. "В большинстве своем они не имеют специальности и стажа, не владеют либо слабо владеют русским языком, во многом не способны адаптироваться в обществе", - заметил Патрушев.

Проект Концепции и разработан для решения этих и других проблем в данной сфере. Как подчеркнул Патрушев, документ должен пройти публичное обсуждение в обеих палатах парламента, в Общественной палате, в экспертном сообществе. В нем также будут учтены предложения глав субъектов РФ.

Патрушев отметил позитивные сдвиги в реализации государственной миграционной политики в 2010 году. "Удалось обеспечить сокращение потока нелегальной миграции, добиться почти на 16% снижения количества преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства", - сообщил он.

Кроме того, добавил секретарь Совбеза, в прошлом году в РФ было выявлено 230 тысяч незаконных мигрантов, из которых 14% выдворены в административном порядке. Всего же, по оценкам экспертов, которые он озвучил, в России нелегально работают около 2 миллионов иностранных граждан.