Министры обороны США и Великобритании Роберт Гейтс и Лиэм Фокс подтвердили, что физическое уничтожение ливийского лидера Муаммара Каддафи не нарушит резолюцию Совбеза ООН, принятую для защиты гражданского населения Ливии от Вооруженных сил страны.

Убийство лидера Ливии Муаммара Каддафи не будет противозаконным, поскольку является мерой по защите гражданского населения. Лиэм Фокс отметил, что Муаммар Каддафи является главнокомандующим ливийской армии, что автоматически делает его «законной целью» для авиаударов НАТО. Его американский коллега, подтвердив законность авианалетов на Триполи и резиденциям Каддафи, отметил, что коалиция «не ставит своей целью уничтожение полковника, но бункер Муаммара Каддафи является законной мишенью для авиаударов НАТО», - заявили глава Пентагона.

А сенатор-республиканец Линдси Грэхэм на последнем заседании Сената США заявил: «сейчас там просто не хватает активности со стороны мятежников ...Так что моя рекомендация в НАТО и администрации: отсечь голову змеи. Нужно бомбить Триполи, бомбить центр города, его отряды, его штаб», - заявил сенатор. «Наша цель только в том, чтобы избавиться от Каддафи, - сказал он. – Все люди Каддафи должны просыпаться с мыслью: а вдруг это мой последний день? Военачальники, близкие к Каддафи, должны, наконец, начать предавать его. Это правильно, и не важно на что ООН дала мандат, а на что нет», - призвал Линдси Грэхэм.

Как уже сообщал «Гудок», утром 25 апреля в результате очередного авианалета НАТО были уничтожены несколько зданий в резиденции Баб аль-Азизия в пригороде Триполи. По резиденции Муамара Каддафи, расположенной на территории военной базы в столице Ливии были выпущены не менее 4 ракет. По неофициальной версии, полковник вместе со своими близкими переждал бомбардировку в подземном бункере.

В результате авианалета были ранены 45 человек, 15 из них находятся в тяжелом состоянии. Три здания в Триполи серьезно повреждены. Одно из помещений самой резиденции Баб-эль-Азизия, в котором ливийский лидер проводил совещания, со своим окружением разрушено. Многоэтажное здание, в котором находилась библиотека Каддафи, превратилось в груду искореженного металла и бетонных плит. Из-за бомбардировки на территории резиденции возник крупный пожар. Некоторые повреждения получил также зал для приема высокопоставленных гостей: здесь выбило стеклянные двери и окна и сорвало картины со стен.

Представители ливийских властей заявили, что целью удара была физическая ликвидация Муаммара Каддафи. Как подчеркнул Лиэм Фокс, «операции, подобные проведенной в ночь на 25 апреля, должны дать полковнику понять, что у него не получится вести войну, не рискуя попасть под удар». ВВС международной коалиции с начала операции в Ливии нанесли более 1,5 тыс. авиаударов.

Предельно размытая по формулировкам резолюция Совбеза ООН №1973 действительно формально не запрещает участникам операции в Ливии «охотиться» на Каддафи. Единственное, что документ запрещает однозначно, так это наземную операцию.

В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта перешло к представителям командования НАТО. Но пять недель бомбардировки не привели к падению Каддафи, в основном за счёт постоянной поддержки правительства в Триполи и военно-политической слабости повстанцев Бенгази. Оппозиция не достигла значительных успехов даже на востоке, а лоялисты не сняли осаду Мисураты, несмотря на почти ежедневные бомбардировки НАТО.

Накануне, 26 апреля в рамках переговоров с премьер-министром Дании Л.Лекке Расмуссеном премьер-министр России Владимир Путин напомнил, что ни один суд и ни одна организация не давала лидерам государств, участвующих в операции «Объединенный защитник», права ликвидировать Каддафи. «Мы должны действовать в рамках международного права с осознанием своей ответственности, заботой о мирных гражданах. А когда всё так называемое цивилизованное сообщество всей своей мощью наваливается на небольшую страну, уничтожает инфраструктуру, создаваемую поколениями... Не знаю, хорошо это или нет, - мне это не нравится», - заявил российский премьер. «Наверняка, при этих ударах гибнут люди. Самого Каддафи там нет, он давно уже смылся, где-то сидит в бомбоубежище, а мирные граждане гибнут», – сказал Владимир Путин. «Говорили: «Не хотим убить Каддафи», теперь некоторые официальные лица уже говорят: «Да, стремимся уничтожить Каддафи». А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право – казнить человека, какой бы он ни был? И все молчат. А в резолюции чего написано? Почитайте. Там призыв ко всем идти и предпринимать в отношении Ливии всё, что захотят», - возмутился он.

А уже утром 27 апреля власти Ливии обратились к России с просьбой созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Экстренное совещание необходимо для того, чтобы обсудить «агрессию, в рамках которой подвергаются бомбардировкам гражданские объекты Джамахирии, а также попытку ликвидировать Муамара Каддафи». Как говорится в сообщении правительства Ливии, эти действия коалиции, нарушают принципы международного права. Официальный представитель ливийского правительства Муса Ибрагим подтвердил, что Триполи также призывает Россию направить в Ливию наблюдателей. »Мы надеемся, что Россия перейдет к практическому воплощению своих инициатив, послав своих наблюдателей в Ливию для мониторинга ситуации, сбора фактов и координации действий с другими европейскими странами«, – сообщил Ибрагим.

Но как сообщал помощник президента РФ Сергей Приходько, пока указаний от президента РФ Дмитрия Медведева о том, чтобы инициировать созыв экстренного совещания Совбеза ООН, не было.