Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя Чеченской Республики. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. «а,б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

По данным следствия, в ночь на 4 мая 1998 года в лесополосе у поселка Алханчурта Пригородного района Республики Северная Осетия – Алания обвиняемый вместе с уже осужденным за указанные преступления главарем банды Хароном Юнусовым и четырьмя неизвестными лицами, угрожая оружием, с целью похищения напали на отдыхающих местных жителей и, завладев принадлежавшей одному из них автомашиной, перевезли двух потерпевших на территорию Чеченской Республики, где насильно удерживали. Одного из потерпевших злоумышленники освободили 15 октября 1998 года после получения выкупа от его родственников, место нахождения другого до настоящего времени не установлено.  

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.